>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

Сегодня назначат главного тренера сборной Украины

1 февраля в Доме футбола состоится заседание Исполнительного комитета Федерации футбола Украины.

Основным вопросом на повестке дня будет назначение главного тренера национальной сборной Украины. Процедура выбора тренера следующая: кто из кандидатов наберет большее количество голосов состоящего из 29 членов исполкома, тот и победит.

Среди кандидатов на эту должность - тренер "Шахтера" Мирча Луческу, наставник "Динамо-2" Юрий Калитвинцев, выигравший летом юношеский чемпионат Европы, главный тренер молодежной сборной Павел Яковенко, экс-наставник сборной, а ныне спортивный директор "Черноморца" Олег Блохин, тренер "Металлиста" Мирон Маркевич и еще один специалист, фамилия которого держится в тайне.

Кандидаты на пост тренера по разному относятся к своему возможному назначению. М.Луческу заявил, что со сборной Украины должен работать независимый тренер, не совмещающий должность с работой в клубе. О. Блохин готов вновь возглавить команду, а П.Яковенко сообщил, что вообще не планирует приходить на Исполком ФФУ - в это время он будет на пути в Турцию, чтобы просмотреть на сборах кандидатов в молодежную сборную Украины.

Отметим, на прошлой неделе Александр Заваров был уволен с поста главного тренера киевского "Арсенала", а на его место назначен Вячеслав Грозный. После этого Заварова также стали рассматривать одним из кандидатов на пост в сборной, но официального подтверждения этой информации не было.

Впрочем, руководители "Арсенала" явно поспешили объявить Грозного новым тренером. Оказалось, что он также является претендентом на пост тренера сборной Украины и будет представлять свою программу на исполкоме ФФУ.

Заслушивание программ и собеседования с претендентами будут проходить в закрытом режиме. Однако голосование состоится в присутствии представителей СМИ, а сразу после этого будет организован брифинг.

Напомним, контракт Алексея Михайличенко с национальной командой закончился 30 ноября 2009 года, а подписать новое соглашение ему не предлагали.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram