ГоловнаСуспільствоПодії

Штурм посольства России мог быть провокацией спецслужб Кремля, - МВД

Участники акций собирались на призывы в соцсетях.

Штурм посольства России мог быть провокацией спецслужб Кремля, - МВД
Фото: LB.ua

По одной из версий, штурм российского посольства в Киеве 14 июня мог быть спецоперацией спецслужб самой Российской Федерации, которые заинтересованы в дальнейшей эскалации конфликта в Украине.

Они активно работают в соцсетях и призывают к столкновениям внутри украинского общества, заявил советник Министра внутренних дел Антон Геращенко на брифинге, передает пресс-служба МВД.

"Мы не исключаем, что сама идея о необходимости пойти протестовать к российскому посольству была выдвинута со стороны российских спецслужб", – отметил он.

Сейчас, по словам Геращенко, специалисты изучают вопрос, кто первым сделал такие сообщения. После того как будут получены результаты, ведомство проинформирует о них.

Советник главы МВД напомнил, что в день акции у посольства, террористы сбили самолет, в котором погибло 49 украинских десантников. В тот же день была обстреляна колонна пограничников, пятеро из них погибли. Эти события спровоцировали массовый протест украинских граждан, которые вылились в акцию возле российского диппредставительства.

Геращенко отметил, что участники акций собирались на призывы в соцсетях.

Напомним, 14 июня протестующие сорвали российский флаг с флагштока и перевернули семь автомобилей сотрудников российского посольства. Они также разбили практически полностью все окна в здании и бросали на территорию дипмиссии взрывпакеты и дымовые шашки.

Ранее в понедельник милиция задержала трех участников пикета по подозрению в хулиганстве.

В настоящее время Посольство РФ взято под охрану и находится в безопасном состоянии.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram