ГоловнаСуспільствоПодії

Украинский капитан исчез с судна в Карибском море при странных обстоятельствах

Накануне моряк ранил второго помощника

Украинский капитан исчез с судна в Карибском море при странных обстоятельствах
Фото: www.marinetraffic.com

В ночь на 16 сентября с немецкого контейнеровоза "O.M. Agarum" при загадочных обстоятельствах исчез капитан судна, гражданин Украины Юрий Николаев. Об этом сообщили родные и близкие капитана, передаёт Maritime Bulletin.

Контейнеровоз вышел из Кингстауна (Ямайка), назначением на Роттердам. Накануне вечером экипаж устроил барбекю, после чего командный состав переместился в судовой офис, где позднее остались двое, капитан и второй помощник. Затем в каюту старшего помощника прибежал второй помощник с колотой раной шеи, и сообщил, что рану ножом нанес ему капитан, после происшествия капитана никто не видел. Последний раз, согласно имеющимся данным, капитана видели в 23:40 (часовой пояс Квебек).

Утром, когда капитана на судне не оказалось, моряки подали тревожный сигнал. Береговая охрана США организовала поиски с привлечением кораблей Береговой охраны и вертолета. В поисковой операции принимали участие вертолеты и два корабля Береговой охраны, а также непосредственно контейнеровоз. Она длилась 30 часов, был осмотрен район площадью 2050 квадратных миль. Но пропавший гражданин Украины так и не был найден. Активную фазу поиска прекратили, оповещение всем судам в районе осталось в силе.

Второй помощник был снят с судна вертолетом и доставлен в больницу на острове Провиденсиалес. Мужчина чувствует себя хорошо - рана не была опасной для жизни.

Судно прервало рейс и проследовало в Провиденсиалес, где встало на рейд. 17 сентября вечером в Провиденсиалес прилетел капитан на замену, из Одессы, в сопровождении суперинтенданта крюинговой компании Marlow Navigation Odessa, филиала Marlow Navigation Co. Ltd (Кипр), после чего судно продолжило рейс, в настоящее время оно находится в Атлантике, следуя из Гавра на Ямайку.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram