ГоловнаСуспільствоЖиття
Спецтема
Гостиный двор

Защитники Гостиного двора захватили строительный кран

Активисты блокируют проведение строительных работ.

Сегодня, 26 мая, четверо активистов, среди которых активист общественного движения "Сохраним Старый Киев" Игорь Луценко и журналист Татьяна Чорновол, перелезли через забор, которым ограждена стройка Гостиного двора и забрались на строительный кран.

Об этом сообщает собственный корреспондент LB.ua.

Трое из активистов, одетые в альпинистское снаряжение забрались на строительный кран, заблокировав его работу. Одна девушка осталась на подстраховке.

Фото: Facebook/Igor Lutsenko

Одна из активисток при этом одела футболку с надписью "Переможемо мафію" с изображением Януковича с красной точкой во лбу.

Фото: LB.ua

Сам Игорь Луценко на своей страничке в Фейсбук написал:"Только что мы втроем заблокировали работу высотного крана в Гостином дворе. Сидим на нем, Подол прекрасный, кран немного качает от ветра. Мы выступаем за то, чтобы Двор был культурным и общественным центром, и чтобы его не калечили как памятник градостроительства. Гостиный надо реставрировать, а не реконструировать!".

Фото: Facebook/Игорь Луценко

Фото: Facebook/Igor Lutsenko

Стоит отметить, что сотрудники милиции особо не препятствуют акции, только отвели активистку, оставшуюся внизу, в сторону.

В данный момент подъехала пожарная машина с длинной лестницей, чтобы снять активистов с крана.

Фото: Facebook/Igor Lutsenko

Напомним, Министерство культуры приказом от 21 декабря признало Гостиный двор в Киеве памятником градостроительства местного значения и внесло его в государственный реестр недвижимых памятников.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram