ГоловнаСуспільствоЗдоров'я

Государство лишило ВИЧ-инфицированных детей помощи

В Украине под диспансерным надзором находится свыше 10 тысяч ВИЧ-инфицированных детей

Государство лишило ВИЧ-инфицированных детей помощи
Фото: obozrevatel.com

Министерство здравоохранения лишило права на получение государственной помощи ВИЧ-инфицированных детей от 16 до 18 лет.

Об этом сообщила пресс-служба Генпрокуратуры Украины.

"Согласно требованиям закона о противодействии распространению болезней, вызванных ВИЧ, больным детям до достижения 18-летнего возраста назначается ежемесячная государственная помощь в размере, установленном Кабмином", - напомним, в Генпрокуратуре.

Проведенная Генпрокуратурой проверка установила, что в Украине под диспансерным надзором находится свыше 10 тысяч ВИЧ-инфицированных детей.

В соответствии с постановлением правительства от 12.09.2012 № 852 размер государственной помощи таким детям был увеличен в пять раз и определен в сумме десяти необлагаемых налогом минимумов доходов граждан. Минздрав был уполномочен привести ведомственные нормативно-правовые акты в соответствие с данным постановлением.

Вопреки указанным требованиям Минздрав не приняты действенные меры по разработке и утверждению порядка выплаты ежемесячной государственной помощи ВИЧ-инфицированным детям", - сообщили в прокуратуре.

Как следствие, заключили в ведомстве, ВИЧ-инфицированные дети недополучают гарантированную государством помощь, а в возрасте от 16 до 18 лет - вообще незаконно лишены права на ее получение.

Напомним, что президент Виктор Янукович велел не экономить на борьбе со СПИДом и туберкулезом.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram