ГоловнаСуспільствоЖиття

Израиль удвоил количество полицейских о время паломничества хасидов

В Умани правопорядок будут обеспечивать свыше 400 милиционеров.

Израиль удвоил количество полицейских о время паломничества хасидов
Фото: news2000.com.ua

Израиль принял решение увеличить с 6 до 12 численность полицейских, которые вместе с украинскими коллегами будут охранять общественный порядок во время паломничества хасидов в Умани Черкасской области.

Об этом сообщает портал IzRus, передает Укринформ.

"Министр внутренней безопасности Ицхак Аронович, изучив ситуацию в Умани, куда планируют прибыть около 25 тысяч еврейских паломников, решил удвоить число направляемых туда сотрудников израильских правоохранительных органов", - отмечается в сообщении.

По информации портала, решение об увеличении израильского полицейского контингента было принято после посещения Умани 4 сентября двумя высокопоставленными представителями Штаба по борьбе с террором (ЛОТАР) при Совете национальной безопасности Израиля.

Среди отправившихся в Украину офицеров - несколько следователей и сотрудников полицейского спецназа ЯСАМ, которые пробудут в Умани до 20 сентября.

Портал также цитирует посла Израиля в Украине Рэувена Динэля, который заявил, что украинские силовые структуры "очень достойно" подготовились к обеспечению безопасности паломников. "Динэль отметил, что действия украинцев полностью отвечают существующим и вероятным угрозам. В частности, были сделаны выводы из просчетов болгарских властей, не сумевших предотвратить теракт в Бургасе", - говорится в сообщении.

Согласно данным МВД Украины, безопасность паломников в Умани будут обеспечивать свыше 400 работников милиции. К этой работе привлечены, в частности, оперативники уголовного розыска, работники ГАИ и патрульно-постовой службы, взрывотехники, участковые инспектора, кинологи. Непосредственно на месте проведения паломничества, возле могилы цадика Нахмана, будут находиться бойцы спецподразделения "Беркут".

Как сообщалось, ежегодно в сентябре в Умань прибывают тысячи хасидов из разных стран для празднования иудейского нового года - Рош Ха-Шана. В городе размещена могила основателя хасидизма раби Нахмана.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram