ГоловнаСуспільствоОсвіта

​Попов рассказал потенциальным Гейтсам о будущем IT-технологий в Киеве

Развитие сферы ІТ-технологий – одна из стратегических задач, стоящих перед Киевом. Поэтому город будет всячески способствовать как подготовке кадров в области ІТ-технологий, так и развитию соответствующей инфраструктуры, которая позволила бы украинской столице конкурировать с ведущими ІТ-центрами.

​Попов рассказал потенциальным Гейтсам о будущем IT-технологий в Киеве
Фото: Макс Левин

Об этом сообщил председатель КГГА Александр Попов во время посещения столичного лицея информационных технологий №79.

«Сегодня отечественные ІТ-компании испытывают острую нехватку квалифицированных ІТ-специалистов, особенно в государственном секторе. Эксперимент «ІТ-Образование», который вы первыми в Украине начали по инициативе Киевского национального университета им. Тараса Шевченко при поддержке Главного управления образования и науки Киева, убежден, продемонстрирует один из путей решения этой важной для города проблемы», – отметил глава КГГА в разговоре с педагогами и учениками лицея.

По словам Александра Попова, власть способствует развитию ІТ-образования, потому столица нуждается в квалифицированных специалистах, которые дали бы толчок развитию сферы ІТ-технологий и экономики Киева в целом. «Мы видим Киев будущего городом с высокоразвитой экономикой, главное место в которой займет сфера IT-технологий. На сегодня это самая прибыльная сфера хозяйства в мире. Государства и регионы, которые в свое время сделали ставку на развитие ІТ-технологий, процветают. Киев имеет все возможности, чтобы присоединиться к списку мировых центров ІТ-технологий, и он обязательно присоединится к нему», – отметил председатель КГГА.

Александр Попов отметил, что сегодня в городе не так много учебных заведений, особенно учреждений среднего образования, которые дают серьезную профессиональную подготовку будущим ІТ-специалистам. По убеждению председателя КГГА, в будущем ситуация изменится.

По словам руководителя города, сегодня в Киеве продолжается обсуждение проекта Столичного стандарта образования. Формируя проект, город заложил в него меры, которые через определенное время позволят исправить ситуацию с недостаточным уровнем профессиональной подготовки выпускников именно в сфере ІТ. Имеется в виду запроектированная компьютеризация школ, привлечения средних заведений в глобальное информационное пространство, методологическая подготовка педагогов и т.д. Александр Попов предложил педагогам и ученикам лицея внести свои предложения и замечания в проект Стандарта, отметив, что опыт лицеистов поможет городу в формировании проекта лучшего образования.

Лицей информационных технологий №79 основан в 1904 году как «Гимназия В. И. Петра и Совета родителей». В разные годы здесь преподавали и учились президент НАН Украины Борис Патон, президент Академии наук СССР Анатолий Александров, танцор-балетмейстер Серж Лифарь и много других выдающихся лиц. С 2001 года специализируется на углубленном изучении информационных технологий. В течение четырех лет (с 2008-го) лицеисты неоднократно становились призерами международных олимпиад, получив две серебряные и пять бронзовых медалей.

В 2011 году в лицее начался эксперимент всеукраинского уровня «ІТ-Образование». Цель проекта – разработка новой модели организации учебно-воспитательного процесса подготовки специалистов для обеспечения потребностей ІТ-индустрии Украины на основе взаимодействия учебных заведений с работодателями ІТ-компаний. В 2012-2014 годах лицеисты примут участие в «космическом проекте». На борту международной космической станции будет осуществляться эксперимент, в котором примут участие Ракетно-космическая корпорация «Энергия» им. С. П. Королева (Россия) и Институт электросварки им. Е. О. Патона Национальной академии наук Украины. Лицеисты в режиме реального времени будут выступать как операторы по приему и обработке информации, передаваемой с борта МКС.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram