ГоловнаСуспільствоЖиття

Минприроды избавит Украину от пестицидов до 2013 года

Министерство экологии и природных ресурсов планирует вывезти пестициды с территории Украины до 2013 года.

Минприроды избавит Украину от пестицидов до 2013 года
Фото: tampagov.net

Об этом на организованной группой "Метинвест" конференции промышленных предприятий Украины и стран СНГ по промышленной безопасности, охране труда и здоровья и охране окружающей среды в Донецке сообщил первый заместитель министра экологии и природных ресурсов Николай Романов.

"Мы в этом году вывезем половину. Выделили более 170 млн гривен... и вторую задачу мы поставили себе - выделяем и уже выделили сумму средств пока в проекте бюджета на 2012 год с тем, чтобы полностью вывезти эти опасные отходы (пестициды) с территории Украины", - сказал он.

Романов уточнил, что всего на территории Украины накопилось более 20 тыс. тонн пестицидов.

При этом в 2011 году будет вывезено порядка 9 тыс. тонн.

Также, по его словам, в Украине скопились отходы, образовавшиеся в результате переработки горнорудного сырья, эти отходы не представляют такой большой опасности, как пестициды.

Романов отметил, что уже есть отдельные предприятия, в том числе входящие в группу "Метинвест", которые занимаются их вторичной переработкой.

"Мы считаем, что вопрос охраны окружающей среды неотъемлем от производственных вопросов", - сообщил, выступая на конференции, директор по промышленной безопасности и экологии "Метинвеста" Сергей Рябов.

В свою очередь генеральный директор "Метинвеста" Игорь Сырый подчеркнул, что работа не считается выполненной успешно, если при ее выполнении пострадали люди или природа.

Напомним, Минэкологии по итогам проведенного тендера выбрало S.I. Group Consort Ltd (Израиль) для вывоза пестицидов.

Согласно условиям конкурса, компания должна до конца 2011 года обеспечить сбор, обработку, перевозку и уничтожение непригодных к использованию пестицидов и тары в 22 регионах Украины.

S.I. Group Consort связана с деятельностью по сбору, перевозке и утилизации отходов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram