ГоловнаСуспільствоОсвіта

Учителям донецкой школы угрожают увольнением за неповиновение

Учителям школы № 111 с украинским языком обучения в Донецке, которую планируют ликвидировать, угрожают увольнение, в случае если она не уговорят родителей перевести детей в другую школу.

Учителям донецкой школы угрожают увольнением за неповиновение

Как сообщили в Донецкой областной организации партии "Фронт змін", педагоги должны сегодня, 31 мая, собрать заявления родителей учеников о переводе их детей в другое учебное заведение, иначе их уволят.

Эту информацию подтвердила Ирина Круглова, возглавляющая инициативную группу родителей учеников украиноязычной школы № 111.

Согласно сообщению, руководство Петровского районного отдела образования в Донецке требует от директора школы № 111 срочно собрать заявления от родителей, несмотря на постановление Ворошиловского райсуда Донецка, который остановил действие решения горсовета от 15 апреля о ликвидации данной школы.

Сообщается, что сегодня, 31 мая, в это учебное заведение приехала заведующая отделом образования Петровского райсовета и в ультимативной форме потребовала собрать со всех родителей заявления о желании перевести детей в другую школу № 101. При этом она добавила, что "ни один из учителей сегодня не пойдет домой, пока такие заявления не напишут все родители".

В ответ учителя показали заведующей постановление Ворошиловского районного суда от 27 мая об остановке действий по закрытию школы №111, но "заведующая никак не отреагировала на данное решение".

Представители педагогического коллектива также уточнили, что руководитель районного отдела образования потребовала, чтобы родители писали эти заявления задним числом – до 27 мая, то есть до решения Ворошиловского суда.

В облорганизации партии "Фронт змін" подчеркнули, что сегодняшний визит заведующей в школу №111 "странным образом совпал с сегодняшнем обращением к ней председателя инициативной группы родителей учащихся школы Кругловой".

Круглова подтвердила, что в своем сегодняшнем обращении к руководителю Петровского райотдела образования она требовала "прекратить незаконные действия директора школы № 111 Донецка по ликвидации школы и возобновить набор в 1-е и 10-е классы" и просила сообщить, ознакомлена ли директор школы с постановлением Ворошиловского районного суда Донецка от 27 мая.

Напомним, 27 мая Ворошиловский районный суд города Донецка по иску матери ученика школы № 111 Ирины Кругловой принял решение об открытии производства по делу и остановил решение Донецкого горсовета о закрытии общеобразовательной школы № 111.

Ранее родители учащихся школы №111 угрожали власти самосожжением в случае, если школа будет закрыта.

Напомним, председатель Донецкой областной государственной администрации Анатолий Бизнюк заявляет, что дал команду представителям местной власти "работать с людьми", чтобы добиться согласия граждан на закрытие школ в регионе.

Как известно, родители детей, которые учатся в украинской школе №111, заявляли о готовности к самосожжению, если это учебное заведение закроют.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram