ГоловнаСуспільствоЖиття

В Севастополе проезд в маршрутках подорожает почти в 2 раза

С 10 мая проезд в севастопольских маршрутках подорожает.

В Севастополе проезд в маршрутках подорожает почти в 2 раза
Фото: Макс Левин

Об этом свидетельствуют объявления, размещенные в транспортных средствах, пишет sevastopol.su.

На маршруте №120 он будет стоить 3 гривны, вместо привычных 2, а на 112 цена вырастет с 2,5 до 3,5 гривен. Жителям Балаклавы для того, чтобы доехать до города и обратно придется платить 4 гривны вместо 2,5.

Перевозчики утверждают, что увеличение цен обусловлено подорожанием горюче-смазочных материалов. Сегодня литр бензина марки А-95 на большинстве АЗС стоит 10,3 гривен. Цена на самый дорогой 98-й бензин составляет от 11 до 11,5 гривен. 92-й бензин сейчас продают по 9,6 -9,9 гривен. Дизтопливо стоит от 9,55 до 9,95 гривен.

Проведя нехитрые подсчеты, можно вычислить, что за последнее время бензин подорожал в среднем на 10-20%, а стоимость проезда перевозчики поднимают на 30-40%. При этом никого почему-то не волнует участь жителей города, которым придется раскошеливаться. Севастопольцы с трудом могут осилить даже действующие тарифы, не говоря уже о повышенных. Ведь получается, что значительная часть зарплаты уходит на транспорт.

Напомним, в начале года проезд в маршрутных транспортных средствах уже подорожал ряде крупных областных центров Украины.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram