ГоловнаСуспільствоПодії

В Запорожье чиновник хотел продать две исторические памятки за 35 тыс. грн

В Запорожье чиновник хотел продать две исторические памятки за 35 тыс. грн

(ИА «Новый мост», Илона Шурыгина) Вчера, 4 октября, в Запорожье был задержан чиновник областного центра охраны культурного наследия за взятку. За 35 тыс. грн он хотел продать 2 исторические памятки.

Об этом говорится в сообщении ГУ МВД Украины в Запорожской области, текстом которого располагает ИА «НОВЫЙ МОСТ».

«К чиновнику обратилась председатель одного из сельских советов области. Женщина пыталась согласовать проект землеустройства по выделению участков для ведения частного сельского хозяйства. Спустя некоторое время она получила ответ, что территория, которая интересует крестьян, не подлежит иной форме собственности кроме государственной, поскольку на ней находятся исторические памятники – два кургана. В процессе общения просительнице дали понять, что положительное решение в принципе возможно: необходим вывод о том, что территория не имеет особой ценности для потомков. Но, чтобы резолюция была именно такой, чиновник через посредника потребовал 35 тыс. грн», – говорится в сообщении.

4 октября состоялся обмен соответствующих документов на деньги, во время которого чиновник областного Центра охраны культурного наследия и был задержан.

По данному факту в отношении чиновника и его соучастника возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 368 Уголовного Кодекса Украины («Получение взятки должностным лицом, занимающим ответственное положение»). За подобные преступления законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с конфискацией имущества.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram