ГоловнаСуспільствоЖиття

Одесская областная прокуратура не справляется со своими обязанностями - Генпрокуратура

Одесская областная прокуратура не справляется со своими обязанностями. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры Украины.​

Одесская областная прокуратура не справляется со своими обязанностями - Генпрокуратура

"Руководство Одесской областной прокуратуры не обеспечило в полной мере соблюдение законности в регионе. Так, в области наблюдается рост преступности, в том числе тяжких и особо тяжких преступлений, растет рецидивная преступность. Увеличилось количество преступлений, совершенных в общественных местах", - отметил первый заместитель Генерального прокурора Украины Виктор Пшонка.

Запланированные мероприятия по выполнению требований Законов Украины "Об организационно-правовых основах борьбы с организованной преступностью", "О борьбе с коррупцией" и указов Президента Украины осуществлялись без учета состояния преступности, носили формальный и поверхностный характер без определения проблемных вопросов и путей их решения, объективной оценки прокурорско-следственной деятельности.

Из-за этого основная работа по борьбе с ОПГ легла на плечи территориальных подразделений МВД.

"В течение последних лет не разоблачена ни одна преступная группировка, которая занималась контрабандой товаров и наркотических средств, хищением земли, работала в банковской системе. Зато почти половина ОРД закрывается по реабилитирующим основаниям. Работники спецподразделений отвлекаются на выполнение неприсущих им задач. Реагирования прокуратуры на нарушения малоэффективны" - заявил В. Пшонка.

Кроме того, судебные репрессии по делам об организованных преступных группах и коррупции не соответствует тяжести преступлений. Менее половины членов организованных группировок приговариваются к лишению свободы, а за коррупционные преступления текущего года не приговорен ни один человек. Проблемным вопросом является длительное рассмотрение в судах дел данной категории, почти половина рассматривается более года.

Существенные недостатки выявлены и в организации прокурорского надзора - соблюдении законов правоохранительными органами при осуществлении оперативно-розыскной деятельности, дознании и досудебном следствии.

Установлено, что каждое шестое преступление учитывается не своевременно, в том числе умышленные убийства, а законность решений об отказе в возбуждении уголовных дел должным образом не проверяется.

Ненадлежащей является организация проверок обстоятельств смерти граждан, в неединичных случаях осмотр места происшествия и процессуальные решения по указанным фактам принимаются неуполномоченными лицами без добавления актов судебно-медицинского исследования и других необходимых документов.

"Ослабление прокурорского надзора привело к многочисленным нарушениям закона правоохранительными органами при осуществлении оперативно-розыскной деятельности. Как следствие, каждое третье зарегистрированное тяжкое и особо тяжкое преступления остаются нераскрытыми. Раскрытие преступлений прошлых лет фактически сводится к ожиданию окончания сроков давности. В текущем году таких преступлений раскрыт лишь один процент" - подчеркнул В. Пшонка.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram