ГоловнаСуспільствоЖиття

Сегодня будет возобновлено движение по мосту Днепродзержинска

Сегодня, 15 июня, губернатор Днепропетровской области Александр Вилкул провел в Днепродзержинске внеочередное выездное заседание областной комиссии по вопросам техноэкологической безопасности. Заседание было посвящено ситуации с левобережным мостом через Днепр, на котором в результате повышения температуры произошло поднятие дорожного покрытия и, как следствие, остановка движения.

Об этом ИА «НОВЫЙ МОСТ» стало известно на месте событий.

Поднятие дорожного покрытия произошло из-за того, что специальные деформационные швы на мосту были замусорены. Эти швы служат для того, чтобы во время повышения температуры покрытие моста расходилось.

«Я провел экстренное совещание и могу заверить, что вопросы ремонта моста будут решены в ближайшее время. Сегодня к вечеру движение будет возобновлено по 2-м из 4-х полос. К августу эти швы будут отремонтированы, и мост будет приведен в порядок. На это из городского бюджета будет выделено 1,5 млн грн», – заверил Александр Вилкул.

Губернатор отметил, что ремонт швов на мосту не проводился с момента ввода в эксплуатацию, то есть с 1996 года.

Для возобновления функционирования моста привлечены специалисты Мостозагона № 12 ГП «Мостстрой».

Реконструкцию моста планируется провести в несколько этапов. В первую очередь, уже сегодня нужно отремонтировать одну из проезжих частей моста. Это позволит открыть проезд в обе стороны, что, в свою очередь, снимет нагрузку с дамбы ГЭС, по которой сейчас осуществляется объезд. Позже будут проведены работы по ремонту другой стороны моста.

«Почему городские власти не отремонтировали мостовые швы, у которых закончился срок эксплуатации много лет назад, будут разбираться соответствующие органы. Как выяснила комиссия, последние несколько лет мост находился в предаварийном состоянии. После аварии на мосту городской голова вернулся из отпуска только тогда, когда узнал, что в город едет губернатор», – заявил начальник ГУ МЧС Украины в Днепропетровской области Виктор Бутковский.

Справка. Общая длина левобережного мостового перехода в Днепродзержинске составляет 13,5 км, имеет 4 пролета: над судоходным и несудоходным руслом Днепра, над железной дорогой и Елизаветовской трассой. Он построен в 1996 году для разгрузки транзитного транспортного сообщения с Полтавским направлением и соединения центра Днепродзержинска с левобережным жилмассивом, где проживает свыше 80 тыс. горожан.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram