ГоловнаСуспільствоЖиття

Обмен домами: как без денег пожить за границей

Украинцы все чаще участвуют в международном движении homeexchange — временно меняются жильем с иностранцами. Как? Рассказывают те, кто уже это сделал.

Хотите поменять «трешку» в спальном районе на домик с озером в 20 км от Милана? Без проблем! И если повезет, то за помятую «Таврию» вам дадут ключи от «Мерседеса». Без доплаты. Обмен жильем на неделю или даже на годы (как это делают пенсионеры за границей), существует в мире уже десятки лет. Популярным «обмен жизнью» (ведь пусть и на время, но меняются уклады) становится и в Украине.

«В Сибири у меня была квартира на горнолыжном курорте, — вспоминает киевлянка Ирина Крупнова, специалист по интернет-рекламе. — Хотелось в Японию, но ждали с мужем возможности около полугода. Потом засобирались в Париж — тоже тихо. И вот, когда уже забронировали отели, свою квартиру предложил Бруно, парижский преподаватель. Дело в том, что он хотел в Украину, а украинцев на сайте немного, и хотел именно в Киев (хотя бы комнату). Мы не стали снимать бронь — поосторожничали и решили сначала познакомиться с ним в Париже. А уже через несколько месяцев приехали в его квартиру — совсем не шикарную: две смежные комнаты и совмещенный санузел. Удивили лифты, в которых, чтобы подняться на свой этаж, нужно ключик к панели с кнопками приложить, и двери вагонов метро, открывающиеся вручную. Никаких историй из-за этого с нами не произошло, но намучились поначалу. А спустя неделю мы уехали в деревню, где у Бруно дача (в 150 км от столицы, он жил там, пока мы гостили в его парижской квартире). Сэкономили мы порядочно: на отеле 1440 евро, еще 150 на аренде авто — ведь нас всюду возил Бруно. Кроме того, мы купили билеты по акции — 220 евро в обе стороны на человека (в два раза дешевле). А если бы пришлось подстраиваться под дни пребывания в отеле, то в дни акции не попали бы».

Бруно бывал у киевлян дважды и жил у них в комнате — оба раза у супругов Крупновых на момент его приезда не было отпуска, чтобы уехать в его жилье: «Бруно был с друзьями, мы возили их в Питер и Софийский парк. Вместе останавливались в хостелах и не стеснялись экономить. Теперь у нас с мужем в запасе есть приглашение в Италию от этой пары, но пока работа не дает сорваться».

Бруно к рассказу Ирины смеясь добавляет: «А меня удивило, что в Украине так много готовят. Поначалу еле все съедал. Зато научился готовить ваш борщ и вареники. А по приезде удивил своей стряпней любимую девушку».

ТРЕУГОЛЬНИК. Виктории Кутузовой, переводчику из Севастополя, с обменом повезло меньше: «Мы с 17-летней дочкой написали штук 40 писем. Но время членства стало иссякать — ни одного интересного предложения не было. И тут, в самом конце, нам написали испанцы Хосе, менеджер по рекламе, и его жена Мария, администратор ресторана из городка Эль-Энтредичо. Встретились с ними в аэропорту в Барселоне, обменялись ключами, и только там они сообщили, что на самом деле летят не к нам, а в Прагу, а чехи, которые хотели побывать в Украине, будут 2 недели гостить у нас в Севастополе. Хосе искренне удивился, почему эта новость так нас шокировала, но имейл чехов дал. Тут же в Барселоне мы нашли вай-фай и написали письмо нашим гостям с «ценными указаниями». Долетели до Кордобы, там взяли авто на прокат. До нашего основного места жилья оказалось далеко — 2,5 часа. Это было мое упущение — заранее я не посмотрела, что же из себя представляет этот городок. Он оказался слишком тихим (хотя и милым: маленькие беленькие домики, виноградники). Дочка стала быстро скучать — она рассчитывала погулять на больших дискотеках, повеселиться. Решено было поехать в Кордобу на экскурсию на день, но мы остались там на ночь, оттуда отправились в Гренаду, а оттуда — в Хаэн. И везде приходилось останавливаться в отелях, причем из-за того, что мы никогда не знали, где ночь нас застанет в следующий раз, забронировать подешевле ничего не могли. Тем временем неплохо раззнакомились со своими гостями из Чехии: Карлом и Кетрин, частными предпринимателями. Оказалось, они в Севастополе — по работе. У нас в городе — фирма, которая пишет для них сайт, то есть смотреть ничего не собирались. Но мы рассказали, что можно вырваться в Херсонес, посмотреть на остатки генуэзской крепости Чембало, и они были готовы приехать еще раз». «Получилось, что мы потратили в 1,5 раза больше, чем если бы просто забронировали отель и тур по городам», — разводит руками дочь Виктории Ира.

Вернулись на родину украинцы разочарованными, но там их ждал сюрприз: «Гости нам оставили полный холодильник продуктов и специи для чешского гуляша с подробным рецептом. Теперь собираемся в Прагу», — говорят они.

А вот чехов в Севастополе развлекло отсутствие горячей воды. «Вначале мы подумали, что мы что-то натворили — не там нажали — и теперь у Виктории из-за нас будут проблемы, — смеется Карл. — Срочно связались с ней. Виктория объяснила нам, что в Севастополе сейчас плановое отключение воды и посоветовала греть воду в кастрюльках. А что — экзотика!»

ЗА ЧЕМ К НАМ ЕДУТ ИНОСТРАНЦЫ

Если хотите, чтобы поменялись именно с вами, заманивайте:

Стариной. Если ваш город (село) не богат на реликвии, можно разузнать, что есть по близости и предлагать сразу вояж.

Союзом. СССР был тайной, поэтому интересны все пережитки: сервизы, олимпийские мишки, машины. Обещайте, что сможете все показать.

Едой. В цене у иностранцев украинская кухня. Посему, если зовете их пожить в комнате (сами к ним не уезжая) и вы непревзойденный кулинар, хвастайте этим, обещая стряпать национальные блюда.

ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОЙ СМЕНЫ МЕСТА ЖИТЕЛЬСТВА

1. Самые популярные homeexchange-агентства: homeexchange.com и homelink.org имеет официальное представительство в России. Через него лучше всего искать обмен тем, кто не силен в иностранном.

2. Регистрация на сайте — от $20 месяц (электронным переводом), и, чем дороже членство, — тем выше уровень предлагаемого жилья. На hospitalityclub.org — регистрация бесплатная. Меняться можно, на сколько есть возможность (и позволяет виза). Но дабы не было недоразумений и разочарований, прежде откровенно ответьте себе на вопрос: «Готов ли я к тому, что незнакомец будет ходить по моей квартире, мыться в моей ванной, пользоваться моей посудой?».

3. Само жилье во избежание обмана попросите показать по скайпу. Или, по крайней мере, не постесняйтесь подробно расспросить. Помните, что люди, которые сами относятся к своему жилищу бережно, но без фанатизма, будут аккуратны с вашим, а если вы капнете случайно чернилами на их паркет, то потом они не затаскают вас по судам.

4. Побольше рассказывайте о себе — так больше шансов, что вами заинтересуются. Не стесняйтесь ставить фото потрепанной гостинки, писать о возрасте. Не приукрашивайте действительности — на всякий товар есть свой покупатель, а вот репутацию вернуть будет сложно. Если кто-то из ваших знакомых уже обменивался и им остались довольны, пусть он посоветует вас как надежного человека.

5. С «обменщиком» лучше заключить договор, где четко прописать малейшие требования. Даже график полива цветов или на сколько дней вы приезжаете, скажем. Главное, чтобы не осталось неучтенных условий обмена. Договор пригодится и в случае, если договоренности будут не соблюдены — тогда платный «обменный ресурс» (телефоны представителей указаны на сайтах) выплатит компенсацию. Ее размер рассчитывается исходя из суммы, необходимой на проживание в гостинице то количество дней, на которое вы приехали.

6. Все личное заприте в шкафу, ценности отнесите в банк или к родственникам, а квартиру застрахуйте на время.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram