ГоловнаПолітика

В мае стартует программа доступного жилья

Уже с мая этого года в Украине начнет работать государственная программа строительства доступного жилья.

Об этом заявил заместитель министра регионального развития и строительства Дмитрий Исаенко.

По его словам, получить квартиру, за которую государство заплатит 30% стоимости можно будет уже в мае. "Порядок использования средств готов. Недели две займет его согласование - и мы начнем работу", - сказал Исаенко.

Замминистра рассказал, что, согласно предварительным данным Минрегионстроя, количество домов со степенью готовности более 50% составляет 1 000. "Для их достройки требуется 8,5 млрд. гривен. Объектов со степенью готовности более 70% - 466, для их достройки необходимо около 4 млрд. гривен", - отметил он, добавив, что треть объектов расположены в Киеве.

Замминистра отметил, что на выделенные 1,04 млрд. гривен в текущем году возможно достроить около 10 тыс. квартир.

Исаенко рассказал, что программа по поддержке строительной отрасли в 2010 году будет отличаться от программы в 2009. "Если в 2009 году Государственное ипотечное учреждение под госгарантии выкупало квартиры у застройщиков и передавало на бесплатной основе льготникам, то программа 2010 года предусматривает оплату покупателям-очередникам 30% от стоимости квартиры. Оставшиеся 70% покупатель доплачивает своими усилиями.", - говорит он

Исаенко рассказал, что распорядителя средств будет определять Минрегионстрой. "В каждом регионе это будет отдельная структура. В некоторых областях это могут быть УКБ (Управления капитального строительства), филиалы Фонда содействия молодежного жилищного строительства и ГИУ (Государственное ипотечное учреждение). Для каждого региона будет выбрана одна из этих структур", - добавил замминистра.

Также он рассказал, что установленная стоимость 1 кв. м для объектов, которые будут отбираться для инвестирования, не должна превышать 5 900 гривен для Киева, 5 000 гривен для Одессы и Севастополя, от 4 100 до 4 500 гривен для других регионов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram