ГоловнаСуспільствоЖиття

Во Львове должникам не отключат летом отопление

Львовский городской совет решил не отключать летом отопление должникам для стимуляции погашения долга за тепло жителями города.

Об этом сообщил представитель горсовета, ссылаясь на соответствующее решение совета. «Решили добиваться погашения долга вот таким нетрадиционным методом», - сказал он.

По его словам, ранее горсовет пытался бороться с должниками, отключая им тепло во время отопительного сезона, но это не приносило ожидаемого эффекта.

«Во-первых, люди начинали греться сами, включая газ или калориферы. Во-вторых, предприятие терпело убытки, так как за то время, когда тепло не поставлялось, не могло изымать плату. А в-третьих, это негуманно по отношению к людям - морозить их», - сказал представитель горсовета.

Благодаря нововведению Львов рассчитывает на полное погашение долга населением города до июля.

«Вот увидите, в течение 3 месяцев долг будет погашен», - сказал он.

По мнению представителя горсовета, местным жителям тяжело будет находиться в квартирах в 30-40-градусную жару с раскаленными батареями, и они будут заинтересованы в скорейшем погашении долга, так как пока он не будет погашен полностью, подача тепла не будет прекращена.

Он добавил, что данное новшество не принесет убытки городскому коммунальному предприятию «Львовтеплоэнерго», так как поставленное тепло будет в итоге оплачено потребителями, а кроме того, в летнее время нет проблем с поставками газа.

«А за тепло, которое мы будем подавать и летом, надо будет платить. И человек подумает, что ему выгоднее - ставить мощный кондиционер или просто оплатить долг за тепло», - сказал представитель горсовета.

У населения города, заявил представитель горсовета, есть 2 недели на погашение долга - с 15 апреля отопительный сезон для исправных плательщиков планируется завершить.

Долг населения Львова за тепло составляет более 100 млн гривен. Во Львове проживает 0,735 млн человек.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram