ГоловнаСуспільствоПодії

Пираты снизили выкуп за «Ариану»

Судовладелец балкера «Ариана» с 24 украинскими моряками, захваченного сомалийскими пиратами, договорился с разбойниками о выкупе, однако сумма пока не разглашается, чтобы это не повредило дальнейшему освобождению судна и экипажа.

Пираты снизили выкуп за «Ариану»
Фото: od.ua

Об этом сообщили в офисе уполномоченного Верховной Рады по правам человека Нины Карпачевой. В то же время из других компетентных источников, имеющих отношение к переговорам, стало известно, что «вместо требуемых 10 млн долларов пираты получат меньшую сумму — от 5 до 8 млн.

Те же источники сообщают, что состояние одной из двух женщин, находящихся на борту судна — кока Ларисы Салынской, у которой после захвата «Арианы» родился мертвый ребенок, критическое. Она потеряла много крови, истощена, требуется немедленное хирургическое вмешательство. Возможно, именно это обстоятельство повлияло на некоторую сговорчивость пиратов, согласившихся снизить сумму выкупа.

Балкер под флагом Мальты следовал из Бразили на Ближний Восток (в Иран) с 35 тысячами тонн сои. Оператор судна — британская компания. Члены экипажа — жители Одесской и Николаевской областей, в том числе две женщины — дневальная и кок. Судно подверглось нападению 2 мая. Ранее в крюинговой компании, которая трудоустраивала наших моряков, опровергали информацию об их бедственном положении, хотя те направляли тревожные сообщения с просьбой о помощи даже в СМИ.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram