ГоловнаПолітика

Після Керчі

Теракт со взрывом, массовым убийством и ранениями десятков людей в оккупированном Россией крымском городе Керчь нельзя анализировать сгоряча и под влиянием эмоций. Потому что можно наговорить и написать лишнего. Но очевидно: после этой трагедии и регион, и его жители, и граждане Украины, и граждане России, да и оба государства станут немного другими.

Фото: EPA/UPG

Фактаж известен: 18-летний учащийся Политехнического колледжа в Керчи подготовил и осуществил теракт с массовыми жертвами (почему-то, однако, квалифицированный российским оккупационным следственным комитетом как «умышленное убийство двух и более человек»). Число погибших перешло границу в два десятка человек, потенциально оно, к сожалению, может увеличиться, шесть десятков керчан – в больницах с ранениями и травмами разной степени.

Шок от происшедшего – очевиден.Но кроме осознания трагедии необходимо и ее осмысление, иначе – возможность ее повторения будет более высокой. Конечно, следствие (будем надеяться) даст исчерпывающие ответы, пусть даже и по нормам оккупационного российского закона, главное – чтобы в процедуре, методах и итогах не было поводов для сомнений, а предложенная и доказанная окончательная картина причин и хода трагедии – была объективной и политически (идеологически) непредвзятой.

А вот определенные общие политические – внутренние и внешние, не только для Крыма, но и для Украины и России выводы сделать можно и сейчас. Отключив эмоции и боль.

Первое. Украина – действительно не Россия. Потому что до 2014 года вся наша страна – и с Крымом, и с Донбассом – не была даже теоретически территорией террористической угрозы. Да, можно говорить и это имеет право на существование – никто не застрахован, вон даже в Штатах «близнецов» протаранили, но в Украине после обретения Независимости не было терактов. Есть такое мнение, что это показатель того, что мы не «субъект», а «объект» в мировой политике, дескать – неинтересны мы всерьез никому. Но, согласитесь, лучше быть неинтересным и живым, жить пусть в бедности, но в безопасности, чем претендовать на величие и «полярность» в мире, но не знать – выйдешь ли ты со стопроцентной уверенностью утром из дома и доедешь ли на метро на работу? А ведь для России – уже почти 20 лет (!) такая реальность абсолютно актуальна. И когда в 2014 году Россия аннексировала Крым, его жители обрели не только якобы «родную гавань», а и автоматическое попадание на территорию террористической угрозы. Не секрет, что в России она имела в значительной степени исламский характер, сначала – как реакция на «чеченские войны», позже – как инерцию ответственности «неверной» России за смерти мусульман вообще. 

После вторжения российских войск в Сирию возможность религиозного фундаментального терроризма только возросла, и в Крыму – также. И кто знает – слухи зимы 2015–2016 года о якобы обезвреженном в последний момент в одном из торговых центров Симферополя обвешанном поясом шахида террористе – это были только слухи и сплетни?

Так вот, в Украине терроризма как явления не было по факту: сомнительное покушение на Наталью Витренко в 1999-м, взрывы урн в Киеве и Днепре да сфабрикованное дело «васильковских террористов» при Януковиче - не тянут даже на тенденцию. Так что, политически корни этой трагедии – как ни крути – в оккупации Крыма Россией – и появлении тем самым самой возможности этой опасности и беды. Ведь бюджеты на безопасность, заборы, турникеты, видеокамеры в России и подконтрольных ей территориях в десятки раз больше, чем в Украине. И как вам результаты?

Фото: EPA/UPG

Второе. Нынешний диктаторский режим Владимира Путина может использовать теракт в Крыму – скорее всего, совершенный не по политическим и не по религиозным мотивам – в своих внутренних целях. То есть повторится история после Бесланской трагедии, когда вместо выводов и полной смены руководства спецслужб отменили выборы в регионах, то есть – воспользовались трагедией для решения своих личных и клановых политических задач. Отсутствие выборов никак на уровень террористической угрозы в России не повлияло, а вот «гайки закрутили» в «нулевых» по те «самые помидоры».

Чего ожидать сейчас? Учитывая частный характер мотивов террориста – самое вероятное – установление полного контроля за частной жизнью граждан, особенно молодежи, т. е. слежка за Сетью без специальных решений суда. То есть, да – это «большой брат», и будет много разговор о том, что в «Америке вот вообще за всеми следят и давно и абсолютно законно».

Но качество работы американских спецслужб и российских – скажем мягко – на разных полюсах адекватности. Когда же в матрице – КГБшные корни – про что остается говорить в принципе? Всех к ногтю да и все тут – и реальных террористов (но сначала вычислите их точно – вот ведь в чем профессионализм, а не в «срубленной палке» и новеньких звездах на погонах), и маоистов, и навальнят, и нацпредателей, и геев, и просто любителей не совсем правильных котиков. В контексте «украинского вопроса» тоже надо ожидать поворотов: так, вполне вероятным может быть реальное создание препятствий для пересечения границы с Крымом – под лозунгами бдительности и «повышенной террористической угрозы» очереди на «Чонгаре» и на «Каланчаке» могут вполне стать не просто многочасовыми. Да и ход расследования может привести в реальности к не совсем приемлемому для властей результату – и как тут не запустить (но именно в этом случае) давнюю песню про «украинский след», «визитку Яроша», «засланные ДРГ» и т. д.? Глава «госсовета Крыма» Владимир Константинов уже в первые часы после трагедии соответствующую сентенцию изрек, однако, пока она звучит как абсолютно безответственная ложь не единожды солгавшего предателя. Но – кто даст гарантию, что этот ход мысли может оказать нужным где-то выше?

Владимир Константинов
Фото: politnavigator.net
Владимир Константинов

Третье. Вот это обстоятельство может подвигнуть Путина «ощетиниться» в очередной раз на внешнем контуре. Внутри проблем хватает: неудачная пенсионная реформа, проблемы и скандалы на выборах в регионах, новые санкции «за Скрипалей» (это ведь тоже на Западе считают терактом вообще-то), повышение налогов и цен. Надо отвлечь массы – и почему бы не «дернуть хохлов» снова, начав какое-нибудь наступление на Донбассе? И ведь это пройдет для внутреннего пользования: это сейчас соцсети переполнены всеми этими свечками и скорбными надписями про Керчь. Совсем недавно те же самые люди массово желали смерти украинским солдатам и радовались успехам террористов из «ДНР-ЛНР». Так что, «краник» поворачивается очень легко. Да и, кстати, если уж говорить о террористической угрозе в Украине, то принесена она в 2014-м и после только лишь извне – из России подонком по фамилии Гиркин с погонялом «Стрелков», так что – это кто еще террорист-то в межгосударственном масштабе? А значит, следить за Донбассом и Азовским морем сейчас необходимо очень зорко.

Четвертое. Повышается вероятность смены крымской оккупационной власти. После техногенной катастрофы в Армянске это слишком тяжелый удар для «главы Крыма» Сергея Аксенова и всего «силового блока». Возможно, общество будет настойчиво требовать «жертв» и «посадок» - и нукеров придется сдать. Однако, на смену типичному «Прехват-Залихватскому» Аксенову однозначно придет или «Держиморда», или «Угрюм-Бурчеев» - и бывший криминальный авторитет может вполне показаться тем еще либералом и законником.

Пятое. Украина и ее руководство выдержали в целом верную линию и стиль. Соболезнование и открытие уголовного дела – это демонстрация сопричастности и восприятия территорией как своей. Конечно, есть и у нас та частичка (ну, 3-5 % маргиналов наблюдаются везде), которые будут рады любому горю, потому что «у москалив». Но дебилов всегда все же меньшинство, причем абсолютное. И горе людей у нас умеют отделять от отношения к правящему там режиму. Единственное, что можно было еще сделать – это объявить общенациональный траур на всей территории Украины. В России, заметим, этого не сделали, и это тоже симптоматично для этого режима – трагедии заставляют людей задавать вопросы (вспомним «Зимнюю вишню» в Кемерово) – а отвечать власти на них ой как не хотят. 

А так – что остается еще сказать – только то, что мы вместе с керчанами и крымчанами. Вечная память погибшим. Здравого смысла и адекватности всем нам, живым.

Константин Ветров, специально для LB.ua
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram