ГоловнаПолітика

Захват Крыма вдохновит российских сепаратистов, - Немцов

Речь идет о финансово сильных регионах: Татарстане, Башкортостане, Якутии и Сибири.

Захват Крыма вдохновит российских сепаратистов, - Немцов

Российский оппозиционер Борис Немцов уверен, что аннексия Крыма закладывает бомбу под единство России.

"Пока нефть дорога, распада не будет. А сейчас представьте, что нефть стоит 50-60 долларов за баррель. Острый бюджетный кризис будет стимулировать сепаратистов к независимости", - сказал Немцов, которого цитирует УНИАН.

По его словам, речь не о Чечне и Дагестане, поскольку эти регионы прекрасно живут за счет России и никуда отделяться не хотят. "Речь о Татарстане, Башкортостане, Якутии и регионах Сибири. То есть, о финансово сильных регионах, которые вполне могут прожить без федерального центра. Для сепаратистов России пример Крыма станет вдохновляющим", - уверен он.

Немцов считает, что президент РФ Владимир Путин для российских сепаратистов станет образцом для подражания. "Трезвый взгляд на проблему со всей очевидностью показывает, что аннексия Крыма политически преступна, юридически незаконна, экономически абсурдна и крайне вредна", - сказал он.

Он подчеркнул, что аннексия юридически незаконна. "План Путина - это референдум в Крыму о статусе полуострова, который должен пройти 16 марта. Кроме того, что референдум будет проходить на территории, оккупированной российской армией, кроме того, что сроки для агитации смехотворно малы (10 дней), есть еще одна проблема. В законодательстве Украины не предусмотрены региональные референдумы вообще. На основании какого украинского закона Путин собирается проводить референдум?", - сказал он.

Немцов уверен, что аннексию на основе референдума тоже никто не признает, даже президенты Казахстана и Белоруссии Нурсултан Назарбаев и Александр Лукашенко.

При этом российский оппозиционер считает, что отдыхать в Крыму станет дороже и цены будут сочинскими.

Немцов также уверен, что будут еще экономические санкции со стороны Запада.

"Российский бизнес в Европе и Америке окажется под давлением. Россию будут выдавливать из всех рынков, в том числе энергетических. Все это приведет к кризису, обнищания, потери рабочих мест. За имперскую паранойю придется платить каждому из нас. Задайте каждый себе вопрос: Что вы лично выиграете от аннексии Крыма?? И увидите. Ничего. Сплошные проблемы", - сказал он.

"И последнее. Нам нужен вечный враг рядом? Я имею в виду Украину и ее замечательный и близкий нам народ", - подчеркнул Немцов.

Напомним, 6 марта Верховный Совет Крыма, которым управляет самопровозглашенное в автономии правительство, перенес дату проведения референдума с 30 марта на 16-е.

Опитування
Как Украине стоит поступить с Крымом, если тот отсоединится?
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram