ГоловнаПолітика

В ПР предложили вывести Севастополь из-под контроля Президента

Мэра города хотят наделить небывалыми полномочиями.

В ПР предложили вывести Севастополь из-под контроля Президента
Фото: sevas.ru

Народные депутаты Вадим Новинский и Вадим Колесниченко (оба — Партия регионов, избраны в Севастополе) внесли в Верховную Раду законопроект "О городе-герое Севастополе", который передает контроль над властью в городе от главы государства местным органам самоуправления.

Законопроект №3552 зарегистрирован в Раде 6 ноября. Как отмечает газета "Коммерсантъ Украина", документ написан по аналогии с законом "О столице Украины — городе-герое Киеве" и предусматривает прямые выборы городского председателя.

"Лицо, избранное Севастопольским городским председателем, назначается на должность главы Севастопольской городской государственной администрации и увольняется с этой должности президентом Украины",— сказано в законопроекте. Сейчас, учитывая специальный статус города, выборы мэра в Севастополе не проводятся, а глава Севастопольской горгосадминистрации назначается указом Президента.

Авторы документа предлагают наделить мэра Севастополя небывалыми полномочиями. В частности, правами на подготовку законопроектов, актов президента и правительства, участие в заседаниях Кабинета министров с правом совещательного голоса на темы, касающиеся города, согласование вопросов о перепрофилировании или ликвидации предприятий общегосударственного значения на территории Севастополя и другими административными функциями. "В случае решения о недоверии городскому председателю Севастопольского городского совета, принятого не менее чем двумя третями депутатов в тайном режиме, городской совет назначает внеочередные выборы городского председателя",— отмечается в документе. Согласно действующему законодательству, внеочередные выборы назначает Верховная рада.

Необходимость принятия закона о Севастополе предусмотрена ст. 133 Конституции. Накануне парламентских выборов 2006 года представители Партии регионов предпринимали несколько попыток принять документ, аналогичный по содержанию законопроекту Вадима Колесниченко и Вадима Новинского, однако его трижды ветировал Президент Виктор Ющенко. После победы на президентских выборах Виктор Янукович изменил мнение относительно системы управления в Севастополе. "Работает стабильная власть, работает самоуправление, город (Севастополь) имеет достаточно прав. Я не вижу сегодня каких-то проблем, причин для нагнетания ситуации вокруг принятия этого закона",— заявил Янукович на пресс-конференции, посвященной ста дням своей работы на посту президента. В дальнейшем эту тему глава государства не поднимал.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram