ГоловнаПолітика

Российская разведка в Севастополе приступила к работе

Первая группа сотрудников ФСБ, обеспечиваюшщая внутреннюю безопасность Черноморского флота, приступила к выполнению своей работы в Севастополе

Об этом сообщил в понедельник источник в силовых структурах города.

"Офицеры российской контрразведки во взаимодействии с украинскими коллегами будут противостоять проявлениям терроризма и экстремизма, обеспечивать защиту секретной информации", - сказал источник.

По его словам, на сегодняшний день готовятся списки других сотрудников ФСБ РФ, которые будут представлены для согласования украинской стороне.

В украинских спецслужбах утверждают, что черных списков ФСБ у них нет.

Глава СБУ также заявил, что украинская сторона не будет следить за сотрудниками ФСБ, но в украинскую прессу попала информация о том, что финансирование СБУ просто не позволяет эффективно следить за российскими офицерами.

Подписанное 19 мая соглашение между спецслужбами двух стран предусматривает организацию обмена информацией, проведение согласованных мероприятий по выявлению, предупреждению и прекращению противоправной деятельности, направленной против безопасности ЧФ РФ и представляющей угрозу национальной безопасности Украины и Российской Федерации.

Согласно документу, информация о сотрудниках ФСБ, направляемых в подразделения ЧФ, будет предоставляться украинской стороне и согласовываться с ней.

Протокол вступил в силу в момент подписания. Он будет действовать в течение пяти лет.

Сразу после подписания договора группа офицеров ФСБ прибыла в Севастополь, где провела совместное учение по антитеррору с украинскими коллегами.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram