ГоловнаПолітика

Срок действия водительских прав уменьшен с 50 до 30 лет

Выдача удостоверений с чипами сейчас не проводится.

Срок действия водительских прав уменьшен с 50 до 30 лет

Правительство уменьшило срок действия водительского удостоверения с 50 до 30 лет с даты его выдачи.

Об этом говорится в постановлении №627 от 12 июня, обнародованном во вторник.

Кроме того, Кабмин разрешил водителям с категорией В, С1, С, D1 и D управлять транспортом с прицепом, максимальный вес которого превышает 750 кг, что ранее было запрещено.

Также Положение о порядке выдачи удостоверений водителя дополнено пунктом, согласно которому централизованное оформление, выдача, возврат и обмен водительских удостоверений осуществляются центрами предоставления услуг в срок до 5 рабочих дней со дня предоставления необходимых документов.

Помимо этого, лицам, лишенным права управления транспортными средствами за управление в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения либо под воздействием лекарственных препаратов, снижающих внимание и скорость реакции, удостоверение водителя возвращается только после обязательного прохождения внеочередного медицинского осмотра и сдачи теоретического и практического экзаменов.

Документ также разрешает сдачу экзаменов, необходимых для получения водительского удостоверения, в центрах Госавтоинспекции независимо от регистрации по месту жительства или пребывания.

Напомним, ранее выдача водительских удостоверений с чипами была приостановлена в связи с лишением консорциума ЕДАПС заказов на биометрические документы. Предполагается, что бланки новых удостоверений водителей будут изготавливаться на госпредприятии "Полиграфкомбинат "Украина".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram