ГоловнаПолітика

Янукович верит в авторитет украинских Военно-Морских Сил

Президент поздравил моряков с Днем флота.

Янукович верит в авторитет украинских Военно-Морских Сил
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Виктор Янукович во время торжественных мероприятий в Севастополе поздравил моряков с Днем флота Украины.

«Сегодня мы чествуем всех, кто связал свою судьбу с морем. Это люди особой закалки. Своим трудом и преданностью службе они приумножают славные морские традиции Отчизны», - отметил он, сообщает пресс-служба главы государства.

По словам Януковича, морские традиции Украины уходят корнями в героическую историю - от морских походов времен князей Игоря и Святослава до обороны Севастополя от немецко-фашистских захватчиков.

«Морской флот не только важнейший хозяйственный комплекс государства. Это и неотъемлемая надежная составляющая нашей обороны», - сказал Президент.

Он подчеркнул, что за годы независимости Военно-Морские Силы утвердили статус Украины как морской державы. Глава государства отметил, что в относительно короткую летопись флота Украины уже вписаны трансатлантические походы, боевая служба в Средиземном море, успешное выполнение ответственных государственных заданий.

«Убежден, что наши Военно-Морские Силы будут и далее настойчиво утверждать свой авторитет на мировой карте», - сказал Глава государства. По его словам, свидетельством тому является участие украинских кораблей в антипиратской операции «Океанский щит», в антитеррористических операциях.

Напомним, сегодня Янукович со своим российским коллегой Владимиром Путиным приняли рапорты глав ВМС ВСУ и Черноморского флота РФ. Кроме того, главы государств приняли участие в освящении колокольни Святого равноапостольного князя Владимира на территории Национального заповедника «Херсонес Таврический». Также они возложили цветы к Мемориалу героической обороны Севастополя 1941-1942 годов и почтили память героев минутой молчания.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram