ГоловнаПолітика

62% украинцев уверены, что не могут повлиять на власть, - исследование

Половину опрошенных не устраивает и состояние демократии в Украине

62% украинцев уверены, что не могут повлиять на власть, - исследование
Фото: klichko.org

61,9 % украинцев уверены, что выборы не могут быть инструментом влияния народа на власть.

Такие результаты исследования Института Горшенина озвучила на II Национальном Экспертном Форуме «Украина-2013. Повестка дня» шеф-редактор LB.ua Соня Кошкина.

В частности, отвечая на вопрос о том, могут ли выборы, по мнению респондентов, быть инструментом влияния граждан на власть, 35,2% ответили "точно нет" и еще 26,7% ответили "скорее нет". При этом 24 % (10,2% ответили "точно да", 13,8% - "скорее да") опрошенных все же считают, что могут своим выбором повлиять на власть. В то же время 14,1% респондентов не смогли определиться с ответом.

Кроме того, респондентам задали вопрос: "Довольны ли вы состоянием демократии и прав человека в Украине?". Почти половина опрошенных (49,6%) ответили негативно на этот вопрос (18,5% - "точно нет", 31,1% - "скорее нет"). 34,4% участников исследования состоянием демократии в Украине довольны (5,3% - "точно да", 29,1% - "скорее да"). Кроме того, 16% респондентов затруднились ответить.

Напомним, согласно социологическим данным, электоральное ядро Партии регионов составляет не менее 22%. Вместе с тем, среди всех политических партий, именно в Партии регионов украинцы разочаровались больше всего. 

Отметим, что во время презентации исследования модератор панели Соня Кошкина представила официальный символ форума - песочные часы - который вскоре появится на всех визуальных носителях форума. Как известно, песочные часы - символ человеческой жизни, мудрости и умеренности.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram