ГоловнаПолітика

Тимошенко могут силой доставить в суд по делу ЕЭСУ

Суд уже больше года не может начать слушание дела по существу.

Тимошенко могут силой доставить в суд по делу ЕЭСУ
Фото: Дмитрий Неймырок/most-kharkov.info

Осужденная Юлия Тимошенко может быть силой доставлена на заседание Киевского районного суда г. Харькова по делу о незаконной деятельности корпорации ЕЭСУ 12 апреля.

Об этом сказал прокурор области Геннадий Тюрин по итогам совещания об актуальных вопросах деятельности органов прокуратуры области в условиях действия нового УПК, пишет УНИАН.

«С моей точки зрения она должна явиться в суд, иначе суд уже больше года не может начать слушание дела по существу, ведь в отсутствие подсудимого лица такая процедура не предусмотрена действующим законодательством», - сказал Тюрин.

В частности прокурор отметил, что "искусственное затягивание этого уголовного дела со стороны Тимошенко является беспрецедентным".

"Тем более, что сегодня она уже заявляет о своем желании принимать участие в судебных заседаниях, в частности, в допросе свидетеля Гайдука по делу об организации убийства Щербаня. Поэтому, я считаю, что в участии в заседании Киевского суда г. Харькова она должна быть заинтересована не меньше, в частности и в том, чтобы суд услышал ее доводы. Ведь адвокаты Тимошенко на сегодняшний день лишь распространяют неправдивую информацию о несуществующем решении Верховного суда Украины о якобы закрытии уголовных дел против их подзащитной. Поскольку эта информация является вымыслом, и не имеет под собой никаких оснований, то можно делать вывод об отсутствии юридических аргументов у защиты. Именно поэтому ее участие, ее ответы на вопросы суда и прокуроров относительно ее же деятельности в должности руководителя корпорации ЕЭСУ дадут возможность и судьям, и общественности сделать определенные выводы», - сказал прокурор области.

Тюрин также отметил, что у стороны государственного обвинения при дальнейшем отсутствии воли подсудимой отвечать согласно требованиям закона за инкриминируемые преступления, или же доказывать свою непричастность, всегда есть право заявить ходатайство об ее принудительной доставке.

Напомним, Киевский районный суд Харькова перенес рассмотрение дела против Тимошенко по ЕЭСУ на 12 апреля. Суд постановил считать невозможным рассматривать дело в отсутствии подсудимой Тимошенко и ее защитника Тимошенко Евгении.

Предыдущее заседание по этому делу прошло 5 марта и было перенесено в связи с отказом экс-премьера от участия в нем.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram