ГоловнаПолітика

Тягнибок думает, что украинских детей после усыновления могут пустить на органы

Олег Тягнибок считает, что в Украине остро стоит проблема сохранения генофонда.

Тягнибок думает, что украинских детей после усыновления могут пустить на органы
Фото: Денис Сергиенко

Партия "Свобода" не считает жизненноважным принятие закона о запрете усыновления иностранцами украинских детей.

Об этом "Зеркало недели. Украина" заявил лидер партии Олег Тягнибок.

По его словам, это положение содержится в "Программе защиты украинцев", и "Свобода" не отказывается от положений своей программы.

"Мы убеждены, что в условиях глубокого демографического кризиса, и после того, как Украина пережила ужасы голодоморов, нельзя так легко отдавать иностранцам одно из главных сокровищ нации - ее генофонд", - сказал Тягнибок.

"Кроме того, мы прекрасно понимаем: должно пройти много лет с нормальной властью в Украине, пока наше государство станет способно контролировать через свои дипломатические службы условия, в которых проживают за рубежом наши усыновленные иностранцами дети. Сегодня практически нет никаких гарантий, что отданный ребенок не станет оъектом внимания черных трансплантологов", - добавил он.

В то же время, Тягнибок подчеркнул, что этот пункт программы "Свободы" следует рассматривать в комплексе с другими положениями, в которых предлагаются механизмы, с помощью которых можно было бы нивелировать проблему сиротства.

"Например, мы предлагаем "утвердить государственную жилищную программу, согласно которой семья с тремя детьми получает государственный беспроцентный кредит; семья с четырьмя детьми - государственный беспроцентный кредит, 50% которого подлежит возвращению; семья с пятью детьми и более - бесплатное жилье от государства", - отметил лидер "Свободы".

Вместе с тем, по словам Тягнибока, пункт программы партии относительно запрета усыновления украинских детей иностранцами не является первоочередным.

"Он будет внесен после инициирования наиболее насущных законопроектов, касающихся первоочередных шагов по свержению антиукраинского режима и проведению коренных изменений с целью достижения национальной, социальной и исторической справедливости. Прежде нужно улучшить уровень жизни среднестатистического украинца, тем самым увеличив его желание и возможности усыновлять детей", - сказал Тягнибок.

Напомним, в России запретили гражданам США брать под опеку детей-сирот.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram