ГоловнаПолітика

Нардеп Шепелев отверг все обвинения СБУ

Нардеп Александр Шепелев (внефракционный) отрицает обвинения в свой адрес по поводу причастности к расхищению средств Родовид Банка и рефинансирования Нацбанка.

Нардеп Шепелев отверг все обвинения СБУ
Фото: bankomet.com.ua

"Я все отрицаю, я все отрицаю полностью. Ни с одним из этих банков я не работал", - сказал Шепелев по телефону агентству "Интерфакс-Украина".

Он отметил, что высказанные в его адрес подозрения стали для него новостью. "Я сижу в парламенте, а мне помощник звонит и говорит, что тебя журналисты разыскивают", - сказал депутат.

По его словам, до сегодняшнего дня СБУ не предпринимала попыток его опросить или допросить.

Шепелев предположил, что обвинения в его адрес могли быть попыткой дать новый информационный повод, чтобы отвлечь внимание средств массовой информации от появившейся в прессе информации, что бизнесмен Павел Борулько обвиняет отдельных работников СБУ в вымогательстве.

Депутат сообщил, что в сложившейся ситуации он напишет письмо главе СБУ.

Шепелев добавил, что три-четыре года назад с подобными обвинениями в его адрес выступал возглавлявший тогда это ведомство Валентин Наливайченко, однако спустя два месяца СБУ уже извинялась перед ним. "Я считаю, что ситуация похожая", - сказал депутат.

Он также подчеркнул, что находится в Киеве, в парламенте и не планирует никуда выезжать.

Как сообщалось, начальник Главного следственного управления Службы безопасности Украины (СБУ) Иван Деревянко на брифинге в Киеве в среду заявил, что СБУ подозревает Шепелева в причастности к расхищению средств Родовид Банка на сумму более 220 млн грн, а также в участии совместно с Борулько организации расхищения госсредств рефинансирования Нацбанка на сумму 315,3 млн грн в марте-мае 2009 года.

"Собрано достаточное количество доказательств, которые подтверждают его вину", - сказал начальник Главного следственного управления. В спецслужбе добавили, что в настоящее время в повестке дня стоит вопрос обращения в украинский парламент по поводу лишения Шепелева депутатской неприкосновенности, поскольку существует риск, что он может выехать за пределы Украины.

Согласно данным пресс-службы СБУ, уголовное дело против Шепелева возбуждено в феврале 2011 года по признакам преступления, предусмотренного ст.191 Уголовного кодекса (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) и ст.209 УК (легализация средств, полученных преступным путем).

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram