ГоловнаПолітика

Russia Today: мы вели информационную войну со всем западным миром

Телеканал Russia Today во время российско-грузинского конфликта в 2008 году вел информационную войну.

Russia Today: мы вели информационную войну со всем западным миром
Маргарита Симоньянона
Фото: mk.ru

Об этом в интервью газете "Коммерсант" рассказала главред Маргарита Симоньянона.

"Сейчас ни с кем не воюем. А вот в 2008 году воевали. Министерство обороны воевало с Грузией, а информационную войну вели мы, причем со всем западным миром", - сказала главред.

Она также прокомментировала предположение, что телеканал Russia Today олицетворяет собой российское Минобороны только в телевизионном формате. "Это часть мягкой силы, soft power. Кстати, такой же инструмент, как BBC или CNN для Великобритании и США".

"Я хорошо помню 2008 год. Тогда даже очень либеральные люди вдруг начали громко кричать: "Как же так! Мы проигрываем информационную войну! Почему они все врут?!" Конечно, проигрываем. Мы только проснулись. Начали заниматься этим вопросом в 2005 году", - сказала Симоньян.

Отвечая на вопрос, как такие "государственные задачи" сочетаются с журналистской объективностью, она сказала: "Да так же и сочетается, как у всех других каналов. Нет никакой объективности".

"СNN устраивает просто грандиозные истерики, когда погибают 20 американских солдат, царствие им небесное. А то, что там еще 2000 мирных жителей погибло, даже не упоминается. Ну какая объективность, ну где она? Так что, когда Россия воюет, мы, конечно, на стороне России", - сказала она.

Раннее сообщалось, что основатель Wikileaks Джулиан Ассанж запускает собственное ток-шоу на телеканале Russia Today.

Телеканал Russia Today - российский англоязычный спутниковый телеканал, который финансируется государством.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram