ГоловнаПолітика

Ефремов: для повышения статуса русского языка не хватит голосов

Лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов не видит возможности для принятия парламентом решения о предоставлении русскому языку статуса государственного.

Ефремов: для повышения статуса русского языка не хватит голосов
Фото: Макс Левин

Об этом он заявил сегодня во время брифинга.

Лидер фракции Партии регионов напомнил, что для принятия соответствующего решения необходимо внести изменения в Конституцию как минимум 300 голосами народных депутатов.

"Что касается непосредственно государственного языка, введения (русского языка – ред.), то есть соответствующая процедура. Процедура говорит о том, что необходимо на первом этапе внесения данного документа собрать 300 голосов в парламенте. Честно говоря, работая каждый день в парламенте, я сегодня этих голосов не вижу", - сказал Ефремов.

В планах парламента нет законопроекта о предоставлении статуса государственного русскому языку

— Владимир Литвин, председатель Верховной Рады

При этом он отметил, что депутаты фракции Партии регионов разработали законопроект, направленный на реализацию Европейской хартии языков национальных меньшинств, который был доработан с учетом предложений и замечаний Венецианской комиссии.

Напомним, ранее российские СМИ распространили информацию о том, что Янукович заявил о намерении сделать русский язык вторым государственным в Украине.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram