ГоловнаЕкономікаДержава

ЕС увязывает ЗСТ с соблюдением Украиной требований Энергетической хартии

Европейский Союз отмечает, что соблюдение Украиной Энергетической хартии, подписанной при вступлении в Энергетическое сообщество, является необходимым условием для создания зоны свободной торговли между сторонами.

ЕС увязывает ЗСТ с соблюдением Украиной требований Энергетической хартии
Фото: Макс Левин

Как сообщает собственный корреспондент LB.ua, об этом в рамках Пятого Евроатлантического форума “Украина и ЕС на пороге нового Соглашения об ассоциации: свободная торговля, энергетическая безопасность и демократия” заявил глава представительства Европейского Союза в Украине Жозе Мануель Пинту Тейшейра.

"Неуверенность в приверженности Украины к этому договору должна развеяться, иначе это поставит под угрозу сущность готовящегося к подписанию договора о свободной торговли между Украиной и ЕС", - сказал он.

ЕС считает, что следование Украины обязательствам, предусмотренным третьей директивой Энергетической хартии, будут способствовать решению ее проблем в энергетической сфере.

Кроме того, по словам Тейшейры, энергетической безопасности Украина сможет достичь, проводя ранее оговоренные с ЕС реформы газового сектора и внедряя энергоэффективность.

Энергетическая хартия была разработана в начале 1990-х годов. В Хартии говорится, что государства, ее подписавшие, должны облегчать транзит энергоресурсов через свою территорию, а также обеспечивать уже сложившиеся потоки транзита.

Напомним, Президент Виктор Янукович признает возможность того, что Украина будет принимать решения в сфере энергетики без согласования с Энергетическим сообществом, членом которого является.

Следует отметить, что выход Украины из соглашения об Энергетическом сообществе оппозиция называет одним из требований "Газпрома" в газовых переговорах.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram