ГоловнаПолітика

Яценюк требует привлечь ЕС и США к газовым переговорам с Россией

Власть намерена получить ресурсы на борьбу с кризисом за счет продажи стратегических объектов и уступок в сфере национальных интересов.

Яценюк требует привлечь ЕС и США к газовым переговорам с Россией
Фото: yes-ukraine.org

Об этом, как заявил лидер партии "Фронт змин" Арсений Яценюк, свидетельствует поданный правительством в Верховную Раду законопроект, которым Кабмин хочет снять запрет на приватизацию газотранспортной системы, сообщает пресс-служба партии.

"Готовится "бартер": Украина - временное снижение цены на газ и надежды для президента Януковича хоть как-то удержаться у власти, а взамен Россия получит наше стратегическое достояние - ГТС. За эфемерные "газовые скидки" в форме кредита придется расплачиваться также сдачей "Газпрому" внутреннего газового рынка и стратегическими промышленными объектами, как это было в Беларуси", - заявил лидер "Фронта змин".

К тому же, по словам политика, отказ Украины от выполнения своих обязательств как страны-члена Энергетического сообщества автоматически поставит крест на ее евроинтеграции. "Власть развернет Украину от Европы к Евразии", - подчеркнул Яценюк.

По его убеждению, Украине нужен опыт не Беларуси, а Европы. "Европейские компании сугубо правовыми средствами, через суд добились от "Газпрома" существенных ценовых скидок без всяких политических и экономических уступок со стороны своих стран", - напомнил Яценюк.

Как заявил лидер "Фронта змин", отечественная ГТС должна стать не добычей "Газпрома", а частью газотранспортной системы ЕС.

"Европейские покупатели должны получать газ от "Газпрома" на российско-украинской границе, а контракты на транзит газа наш газотранспортный оператор должен заключать не с "Газпромом", а с европейскими компаниями", - подчеркнул он.

По его мнению, подковерные двусторонние договоренности в газовой сфере, которые сейчас заключает украинское руководство, - это гол в собственные ворота и путь к поглощению Россией энергетики Украины уже в ближайшие 5 лет.

"Кремль получит полный контроль над украинской экономикой и будет защищать свою собственность любыми средствами, даже силовыми", - убежден он.

В связи с вышесказанным, партия "Фронт змин" требует от украинской власти обнародовать директивы на переговоры с Российской Федерацией в энергетической сфере, а также немедленно начать многосторонние переговоры на межгосударственном уровне с участием Украины (как основного транзитера и крупнейшего в Европе потребителя российского газа), России (как крупнейшего продавца газа в Европу), Европейский Союз (как ключевого потребителя газа) и США (как финансового инвестора и одного из гарантов нашей энергетической безопасности).

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram