ГоловнаЕкономікаДержава

"Газпром" ожидает оформления соглашений с Украиной до конца года

"Газпром" ожидает оформления договоренностей с Украиной в газовой сфере до конца года и отмечает существенный прогресс на переговорах.

"Газпром" ожидает оформления соглашений с Украиной до конца года
Фото: lenta.ru

Об этом говорится в сообщении российского газового холдинга со ссылкой на председателя правления Алексея Миллера.

В среду, 30 ноября, в Москве на рабочей встрече председателя правления Алексея Миллера и министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Бойко были рассмотрены вопросы текущего и перспективного сотрудничества в газовой сфере. Стороны отметили, что диалог по выработке новых условий российско-украинского взаимодействия идет конструктивно.

Новой "газовой войны" с Украиной не будет

— Алексей Миллер, Глава Газпрома

"На переговорах достигнут существенный прогресс. Думаю, можно ожидать, что мы оформим договоренности о развитии сотрудничества в газовой сфере до конца года", - сказал Миллер.

Ранее он говорил, что оформление договоренностей с Украиной, которая добивается снижения цен на газ, возможно в ноябре.

Накануне Минэнерго Украины заявило, что переговоры находятся в завершающей стадии.

Напомним, украинская сторона уже неоднократно заявляла о том, что договоренности могут быть достигнуты в ближайшее время, но этого не происходило.

Как известно, Киев считает цену на российский газ завышенной и ведет с Москвой переговоры о ее снижении. В четвертом квартале Украина платит около 400 долларов за одну тысячу кубометров. Президент Виктор Янукович считает, что подписанные в 2009 году газовые соглашения стали для Украины "кабальными". Он надеется, что стороны договорятся о цене на газ до конца года.

Для Украины уже действует скидка в размере 30% от контрактной цены российского газа, но не более 100 долларов за тысячу кубометров. Механизм ее предоставления - отмена Россией пошлины для поставок газа на Украину. Договоренность о скидке была достигнута еще в апреле 2010 года одновременно с продлением срока пребывания Черноморского флота РФ в Крыму после 2017 года на 25 лет.

"Газпром" и "Нафтогаз Украины" 19 января 2009 года подписали два контракта: купли-продажи на период с 2009 по 2019 год и об объемах и условиях транзита газа через Украину на 2009-2019 годы

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram