ГоловнаЕкономікаБізнес

Украинцы отказываются от фиксированной связи

В третьем квартале 2011г. количество линий фиксированной телефонной связи уменьшилось почти на 58,4 тыс. номеров.

Украинцы отказываются от фиксированной связи
Фото: emarket.ua

Об этом сообщили в Государственной службе специальной связи и защиты информации (Госспецсвязи).

"В 2011 году с июля по октябрь их количество уменьшилось почти на 58,4 тыс. номеров. Из них 28 % принадлежали сельскому населению. Общий объем "отсеявшихся" номеров по состоянию на 1 октября составил 143,9 тыс. номеров", - сообщают в администрации. При этом в ведомстве подчеркивают, что самый значительный отток абонентов в селе наблюдался в период с начала июля по конец сентября.

Отметим, согласно данным на первое октября, в селе насчитывалось 1,68 млн работающих телефонных линий. А всего в стране работает 12,228 млн домашних телефонов.

Напомним, что в этом году Национальная комиссия по вопросам регулирования связи провела повышение тарифов на местную фиксированную связь в два этапа – в мае и в сентябре. В итоге, если еще в начале года львиная доля домашних абонентов пользовались в городе самым экономичным тарифом 19,73 грн/мес. с лимитом 200 минут, то с сентября большинство из них вынуждены довольствоваться предложением без поминутной оплаты за 29,74 грн/мес. Т.е. для многих местная связь подорожала на 50%. Сельский тариф на местную связь также подтянулся. Если до мая минимальное предложение в месяц обходилось 10,51 грн, то теперь самый бюджетный тариф составляет 14,21 грн в месяц.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram