ГоловнаПолітика

Тигипко хочет оставить льготы только бедным депутатам

Министерство социальной политики намерено разработать законопроект, предусматривающий предоставление льгот, в частности, депутатам Верховной Рады, прокурорам и судьям только если доход на члена их семьи не превышает прожиточного минимума.

Тигипко хочет оставить льготы только бедным депутатам
Фото: Макс Левин

Об этом написал вице-премьер-министр, министр социальной политики Сергей Тигипко в своей статье в еженедельнике "Зеркало недели".

"В ближайшее время Минсоцполитики внесет законопроект, предусматривающий, что льготы народным депутатам, депутатам местных советов, прокурорам, судьям, представителям силовых структур и другим категориям льготников будут предоставляться только в том случае, если доход на члена семьи этого человека не будет превышать прожиточного минимума. Это тоже большой резерв для экономии", - отмечает Тигипко.

По его словам, такие инициативы неизбежно натолкнутся на жесткое сопротивление и критику бюрократического аппарата, но отмечает, что такое сопротивление нужно преодолевать.

"Если мы говорим о сокращении расходов и повышении налоговой нагрузки на богатых, то прежде всего нужно начинать с себя", - считает вице-премьер.

По словам Тигипко, на сегодня среди богатых украинцев не только бизнесмены, но и огромное количество чиновников разного уровня.

"По нашим подсчетам, сейчас только 23% средств, выделяемых из бюджета на социальные льготы, получают бедные люди", - отметил он.

Он также предполагает, что налог на богатство в Украине будет вводиться временно, на 5 лет, как одна из мер, которые помогут вовремя выплачивать пенсии, сбалансировать бюджет.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram