ГоловнаСвіт

Хакеры из Anonymous отомстили за закрытие Megaupload

Хакеры из движения Anonymous атаковали сайты ФБР, Минюста США, Белого Дома и ряд других ресурсов в ответ на закрытие файлообменного сервиса Megaupload и арест его основателя.

Хакеры из Anonymous отомстили за закрытие Megaupload
Фото: Lenta.ru

В нем приводится список из 14 атакованных сайтов. Среди них веб-ресурсы американских властей, а также страницы американских, бельгийских и французских компаний-правообладателей, в том числе сайты двух крупнейших звукозаписывающих компаний Universal Music и Warner Music Group.

Хакеры называют данную атаку крупнейшей за всю историю. Спустя несколько часов после атаки большинство ресурсов восстановили работоспособность. Однако на момент написания новости сайты Universal Music и Американской ассоциации звукозаписи (RIAA) оставались недоступными.

Как указывает CNN, также хакеры опубликовали личные данные сенатора Криса Додда (Chris Dodd), занимающего пост руководителя Американской ассоциации кинокомпаний (MPAA). Сайты Додда и MPAA вошли в число атакованных 19 января.

Anonymous провели акцию после того, как американская прокуратура приостановила работу файлообменного сайта Megaupload по обвинению в пиратстве. Основатель ресурса, Ким Дотком (Kim Dotcom) и еще три человека были арестованы. Им предъявлено обвинение в преступном захвате собственности, заговоре с целью нарушения авторских прав и отмывании денег.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram