ГоловнаСвіт

Саркози критикует главного конкурента за отношение к сепаратистам

В ходе своей речи, обращенной к заморской части Франции, президент дал понять, что не видит другого исхода выборов, как свое переизбрание на второй срок.

Саркози критикует главного конкурента за отношение к сепаратистам
Фото: euromag.ru

Действующий президент Франции 22 января в Кайенне выступил с речью, в которой большую часть времени уделил выпадам в сторону своего главного конкурента на предстоящих выборах Франсуа Олланда.

Находясь за 7 000 километров от столицы Франции, Николя Саркози представлял свою программу предвыборной гонки жителям заморских территорий страны, которые представляют 4% электората. Он призывал их не доверять «человеку, который за своими «да» что-то скрывает». Недавний визит Олланда в Кайенну Саркози назвал «немного забавным».

В общем смысле, президент обвинил левых в неоднозначности по отношению к сепаратистам заморских территорий Франции.

«Я принадлежу к политической семье, которая никогда не считала необходимым отделение заморских территорий от страны. Я никогда не был сторонником сепаратистской партии и никогда им не стану», – сказал президент.

Глава государства долго защищал свою политику по отношению к Dom-Tom (Départements et Territoires d'Outre-Mer – заморские территории).

«Я часто бываю в Гвиане и намерен продолжать эту традицию. Я здесь с вами и я еще вернусь», – заявил президент.

В департаменте Гвиана, где кровавые разборки между охотниками за золотом еженедельно украшают страницы газет, Саркози пообещал навести порядок.

«Здесь не Дикий Запад, в конце концов», – сказал глава государства.

В заморских департаментах, где доля иностранцев составляет 37%, президент подчеркнул свой протест против участия выходцев из неевропейских стран в местных выборах. Подобный протест также выразил и Олланд в своей речи в Бурже.

Среди других обещаний Саркози были развитие возможностей для обучения в этих районах, которые страдают от безработицы в два раза больше, чем в самой Франции, а также переговоры с операторами мобильной связи о сокращении тарифов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram