ГоловнаПолітика

Филарет признал связь с КГБ

Предстоятель Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет рассказал, что в советские времена был связан с КГБ.

Филарет признал связь с КГБ
Фото: Макс Левин

Об этом он сказал в интервью Weekly.ua.

По его словам, с КГБ были связаны все без исключения архиереи.

«Все без исключения! В советские времена никто не мог стать архиереем, если на это не давал согласие КГБ. Поэтому утверждать, что я не был связан с КГБ, было бы неправдой. Был связан, как и все», – отметил Филарет.

Он утверждает, что никаких званий у него не было.

«Это все домыслы. Нужно учесть, что в советском тоталитарном государстве все было под контролем. Я должен был согласовывать свою деятельность с государством. Например, архиерей не имел права назначить священника на приход без согласия КГБ», – сказал предстоятель.

Он отметил, что отношение со стороны спецслужбы к нему было осторожное, попытки склонить к сотрудничеству ни к чему не приводили. «Знали, что я не пойду на доносы на своих братьев. Знали до последнего времени. И сейчас знают», – отметил Филарет.

Напомним, в этом же интервью Филарет заявил, что что патриарх московский Кирилл поставил перед собой цель уничтожить независимость УПЦ Московского патриархата.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram