ГоловнаПолітика

В Украине могут запретить одноразовые кульки

В Министерстве регионального развития, строительства и ЖКХ решили запретить использование тонких одноразовых кульков, которые бесплатно можно взять в супермаркетах или купить на рынке.

В Украине могут запретить одноразовые кульки
Фото: podrobnosti.ua

В министерстве разработали законопроект, который предполагает запретить производство, импорт и распространение пакетов, объемом менее 20 л, толщиной - меньше 0,025 мм.

Виновных будут наказывать штрафами до 1700 грн. Проект сейчас проходит общественное обсуждение, потом его направят в Верховную Раду, где, как надеются в министерстве, закон примут, а в 2013 году он заработает, пишет газета Сегодня.

Начальник благоустройства территорий и коммунального обслуживания Минрегион Александр Игнатенко пояснил, что главная задача закона - минимизировать отходы. «Кульки разносит ветром, они забивают водосточные стоки и русла рек, что приводит к наводнениям. Также при разложении пакетов выделяются токсины и канцерогены. Они попадают в воду, а потом в организм человека и вызывают различные болезни», - заявил Игнатенко. По его словам, «от кульков уже отказались во Франции, Италии, Испании, Японии и других странах».

Мнения экологов по этому вопросу разделились - одни полностью поддерживают подобную практику, другие - считают, что закон принесет только вред. «Мы на правильном пути! – отметил глава экологической ассоциации «Зеленый мир» Юрий Самойленко. - Следующим должен стать запрет больших пакетов и пластиковой посуды».

А вот эколог Владимир Мальцев считает, что закон не продуман: «Альтернатива полиэтиленовым пакетам - бумажные. Это значит, что будут вырубать леса. Как известно, производство бумаги очень «грязное» (в природную среду попадают метанол, скипидар, фенол, хлор, сульфат натрия, известковая пыль пр., что негативно влияет на окружающую среду, - прим.). Нужно наладить сортировку мусора и разработать систему переработки таких пакетов». В министерстве поясняют, что в стране нет средств на реализацию проекта по переработке пакетов. А пока будем ждать, когда появятся деньги, «кулечки» будут отравлять природу и здоровье украинцев.

Пострадают от принятия закона в Украине фабрики, которые производят кульки. «Будут убытки, может, кого-то придется уволить из работников. Но у нас остается еще производство больших пакетов, их же не будут пока трогать», - сказали на одной из них.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram