ГоловнаСвіт

​Утвержден новый премьер Испании

Конгресс депутатов (нижняя палата парламента Испании) утвердила на посту премьера лидера консервативной Народной партии Мариано Рахоя.

Он стал шестым демократически избранным премьер-министром страны после падения франкистской диктатуры в 1975 году.

За его утверждение проголосовали 187 депутатов испанского парламента, 185 из которых представляют правящую Народную партию. Большая часть депутатов от оппозиционных сил, включая депутатов находившейся у власти в 2004-2011 годах Испанской социалистической рабочей партии и влиятельной в автономной области Каталония коалиции Конвергенция и Союз, проголосовали против утверждения Рахоя премьер-министром страны. Депутаты от баскских националистических партий при голосовании воздержались.

После состоявшегося голосования новый премьер выразил удовлетворение в связи с утверждением на высший пост исполнительной власти и отметил «огромную ответственность перед гражданами Испании, которые ждут от нового правительства решения стоящих перед страной сложных экономических проблем».

Он также заявил о том, что в среду после принесения присяги в качестве председателя испанского правительства он обнародует новый состав правительства, который до настоящего времени держится в тайне.

Первым нового испанского премьера поздравил теперь уже бывший председатель испанского правительства Хосе Луис Родригес Сапатеро, который покидает активную политику.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram