ГоловнаСвіт

Путин подал документы для регистрации на президентских выборах

Сегодня, 7 декабря, Премьер-министр РФ Владимир Путин передал Центральной избирательной комиссии документы для регистрации в качестве кандидата в президенты на предстоящих 4 марта 2012 года выборах главы государства.

Путин подал документы для регистрации на президентских выборах
Фото: EPA/UPG

Для передачи документов глава правительства лично прибыл в здание ЦИК.

Путин стал первым политиком, подавшим заявку для участия в президентской кампании. Для Путина это уже третья подобная процедура, однако в прошлые два раза (в 2000 и 2004 годах) он участвовал в выборах в порядке самовыдвижения.

Напомним, идею выдвинуть Путина, который занимал пост главы государства в 2000-2008 годах, кандидатом от единороссов озвучил президент РФ Дмитрий Медведев на первом этапе съезда партии 24 сентября. Путин это предложение принял, а президент, в свою очередь, согласился возглавить список "Единой России" на выборах в Госдуму и стать премьер-министром в случае победы Путина. При этом голосование за единороссов на выборах в парламент позиционировалось как голосование за Путина в качестве кандидата.

По закону на рассмотрение документов ЦИКу отводится десять дней. Кандидатуру Путина выдвинули 27 ноября на съезде партии "Единая Россия".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram