ГоловнаСвіт

Билл Клинтон рад, что Путин идет на третий срок

Бывший президент США Билл Клинтон не видит ничего плохого в том, чтобы отработавший два срока президент мог занять эту должность в третий раз после перерыва так, как это собирается сделать российский премьер Владимир Путин.

Билл Клинтон рад, что Путин идет на третий срок

"Я всегда считал, что это должно быть правилом. Не думаю, что это можно на практике применить к кому-то из тех, кто уже был президентом, но, если говорить о будущем, лично я считаю, что это должно стать правилом", - сказал Клинтон в утреннем шоу Morning Joe на телеканале MSNBC, где он представлял свою книгу, передает CBS.

Сейчас, согласно 22-й поправке к конституции США, одно и то же лицо может быть избрано президентом не более двух раз, уточняет BBC. Это ограничение было введено в 1947 году в связи с тем, что 32-й президент США Франклин Рузвельт победил подряд на четырех президентских выборах. Он стал единственным президентом США, остававшимся у власти больше, чем два срока. Клинтон возглавлял Белый дом с 1993 по 2001 годы.

Говоря о том, что возможность более двух раз баллотироваться в президенты должна стать правилом, Клинтон подчеркнул, что не говорит о себе, и не упомянул ситуацию в России, отмечает "Газета.ru". Тем не менее, на фоне последних событий в РФ, его заявление выглядит чуть ли ни как выражение поддержки и одобрения намерений Путина, который в сентябре объявил о планах баллотироваться на третий президентский срок после того, как четыре года был премьером.

Путина критиковали за решение снова выдвигаться на пост президента, звучали мнения, что в России могут снова наступить брежневские времена. В интервью федеральным телеканалам в середине октября премьер ответил на это, что "в советские времена было много позитивного". Он также не преминул привести в пример Соединенные Штаты, напомнив, что "Рузвельт четыре раза переизбирался". 

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram