ГоловнаСвіт

ЦРУ использовало правительственное здание в Бухаресте как тюрьму

ЦРУ на протяжении нескольких лет использовало правительственное здание в Бухаресте как тюрьму для особо опасных заключенных.

ЦРУ использовало правительственное здание в Бухаресте как тюрьму

Об этом сообщает 8 декабря Associated Press со ссылкой на несколько источников.

По данным агентства, секретная тюрьма ЦРУ под кодовым названием "Яркий Свет" (Bright Light) находилась в оживленном районе на севере румынской столицы. Официально здесь располагается Национальное регистрационное бюро государственной тайны (National Registry Office for Classified Information), в котором хранятся секретные данные НАТО и Евросоюза. В этом здании некоторое время содержались предполагаемые организаторы терактов 11 сентября 2001 года, в частности, Халид Шейх Мохаммед. Затем они были переправлены на американскую базу в Гуантанамо.

О секретной тюрьме ЦРУ в Румынии сообщалось и ранее, однако точное ее расположение оставалось неизвестным. Также американские спецслужбы располагали тюрьмами в Таиланде, Литве, Польше и других странах. По данным правозащитников, в этих тюрьмах подозреваемых в терроризме подвергали пыткам.

В 2006 большая часть тюрем была закрыта, а в 2009 году президент Барак Обама полностью свернул соответствующую программу ЦРУ, в рамках которой проводились допросы и задержания предполагаемых террористов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram