ГоловнаСвіт

США: Президент Сирии сошел с ума

Заместитель официального представителя госдепартамента США Марк Тонер заявил на пресс-брифинге в среду, что Президент Сирии Башар Асад либо совсем оторвался от реальности, либо сошел с ума.

США: Президент Сирии сошел с ума
Башар Асад
Фото: EPA/UPG

Ранее в интервью телеканалу ABC Асад заявил, что жертвами столкновений, длящихся в стране более девяти месяцев, становятся в основном его сторонники, военные и полицейские.

Президент Сирии также сказал, что он не отдавал приказа силовикам подавлять сопротивление.

«Мы не убиваем своих людей. Ни одно правительство в мире не убивает своих людей, если только его не возглавляет сумасшедший человек», - заявил Асад.

На брифинге один из журналистов попросил Тонера прокомментировать это высказывание сирийского лидера и уточнить, не считает ли госдеп Асада сумасшедшим после таких заявлений.

«Я думаю, что если судить по этому интервью, он (Асад) производит впечатление человека, полностью оторвавшегося от реальности, от того, что происходит в его стране и от жестоких расправ, учиняемых над сирийским народом. Это либо оторванность от реальности, либо пренебрежение ею или же, как он сам сказал, сумасшествие. Я не знаю», - ответил Тонер.

С начала массовых антиправительственных протестов в марте 2011 года, по данным ООН, жертвами столкновений стали более 4 тысяч человек.

Сирийские власти говорят о 1,5 тысячи погибших с обеих сторон, из которых 1,1 тысячи - представители сил правопорядка. Оппозиция требует отставки президента Башара Асада и политических преобразований. США и Евросоюз призвали Асада уйти в отставку.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram