ГоловнаСвіт

​Операция в Грузии в 2008 году была необходима, - Медведев

Президент РФ Дмитрий Медведев по-прежнему уверен, что операция по принуждению Грузии к миру в 2008 году была необходима.

​Операция в Грузии в 2008 году была необходима, - Медведев

"Время быстро летит, прошло уже больше чем три года, но самое главное, что наши подходы, оценки событий того периода, не меняются", - заявил глава государства в понедельник на встрече с военнослужащими в штабе 58-й армии.

Медведев подчеркнул, что "были абсолютно необходимы действия нашей армии по спасению большого количества граждан, чтобы угроза, которая исходила на тот момент с территории Грузии, была если не полностью снята, то купирована".

"Это удалось в полной мере", - констатировал президент.

Медведев назвал свой приезд во Владикавказ "достаточно неожиданным" и отметил, что считает правильным "регулярно общаться с офицерским корпусом". Глава государства напомнил, что уже неоднократно бывал в штабе 58-й армии.

Грузинские войска 8 августа 2008 года вторглись на территорию Южной Осетии и обстреляли Цхинвали. Город был практически полностью разрушен, погибли мирные жители и миротворцы. Россия провела в регионе операцию по принуждению Грузии к миру, а 26 августа признала независимость Южной Осетии и Абхазии.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram