ГоловнаПолітика

​Яценюк требует снести забор вокруг Рады

Депутат Верховной Рады от фракции Блока "Наша Украина - Народная Самооборона", лидер партии "Фронт змин" Арсений Яценюк предлагает парламенту снести вокруг его здания ограждение, а также запретить устанавливать ограды вокруг органов государственной власти.

​Яценюк требует снести забор вокруг Рады
Фото: EPA/UPG

Об этом говорится в сообщении пресс-службы "Фронта змін".

Соответствующий законопроект №9436 был зарегистрирован в Раде 10 ноября, но текст его пока отсутствует на сайте Рады.

Яценюк предлагает в двухнедельный срок со дня вступления в силу этого закона снести ограждения вокруг помещений государственной власти и местного самоуправления.

"Согласно законопроекту запрещается установка ограждений, заборов, решеток и любых других искусственных препятствий, которые ограничивают доступ граждан к объектам благоустройства, в частности к территориям зданий органов государственной власти и органов местного самоуправления", - отмечается в сообщении.

В пояснительной записке к законопроекту депутат подчеркивает, что установка ограждений нарушает конституционные права граждан.

"В течение двадцати лет отсутствие ограждения (вокруг Рады) никак не мешало выполнять законодательному органу страны свои основные функции", - отмечает Яценюк.

По его мнению, такое решение было принято парламентским большинством для того, чтобы отгородиться от возмущенного населения, которое не согласно с отменой ряда льгот, и принятием антисоциальных законов.

Как известно, забор вокруг Рады установили в начале октября. Во время акций протеста 1 и 3 ноября этот забор уже дважды ломали.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram