ГоловнаПолітика

Приговор Тимошенко станет преградой для украинского членства в ЕС - Британский МИД

Великобритания крайне обеспокоена приговором экс-премьеру Украины Юлии Тимошенко, считая, что он может стать основной преградой для украинского членства в Евросоюзе.

Приговор Тимошенко станет преградой для украинского членства в ЕС - Британский МИД
Фото: EPA/UPG

Об этом заявил во вторник глава Форин-офиса Уильям Хейг.

"Украина стремится в ЕС. Британия поддерживает ее в этом. Но этого не произойдет, пока Украина не будет следовать высочайшим демократическим стандартам, включая уважение прав человека, верховенству закона, осуществлять честное и прозрачное правосудие", - цитирует слова Хейга сообщение британского МИД.

Министр отметил, что приговор Тимошенко и процессы против других бывших членов украинского правительства ставят под вопрос приверженность Киева этим ценностям.

"Это дело может стать главным препятствием на пути подписания и ратификации договора об ассоциативном членстве и создании зоны свободной торговли с ЕС", - заключил Хейг.

Напомним, ранее страны Запада выражали озабоченность в связи с делом Тимошенко и заявляли, что если экс-премьер получит реальный тюремный срок, это серьезно ухудшит отношения с Киевом, в частности, заблокирует подписание соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС (документ включает в себя положение о зоне свободной торговли).

Как известно, сегодня, 11 октября, Печерский районный суд Киева приговорил Тимошенко к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с РФ в 2009 году. Судья признал, что Тимошенко, занимая пост премьера, превысила свои полномочия, выдав без одобрения правительства директивы на переговоры по газу в Москве, которые должным образом не были оформлены.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram