ГоловнаПолітика

Литвин предлагает не спешить с законом о выборах в Раду

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин предлагает не спешить с рассмотрением законопроекта про выборах к ВР.

Литвин предлагает не спешить с законом о выборах в Раду
Фото: Макс Левин

Об этом он сообщил на пресс-конференции во Львове, сообщает пресс-служба ВР.

По его словам, его позиция такова, что тот законопроект, который был внесен вчера группой народных депутатов, не нужно спешить рассматривать, а следует дождаться возможного внесения альтернативных вариантов законопроекта.

Также Литвин прогнозирует, что следующая парламентская неделя будет особенно горячей, и тогда будет не до закона о выборах.

"Для меня ключевым является не сам законопроект, а демократическая процедура избирательной кампании", - сказал он.

Вместе с тем спикер отметил, что согласно регламенту, в течение 14 дней после внесения законопроекта можно вносить альтернативные законопроекты.

Поэтому он предлагает не спешить с включением этого проекта закона в повестку дня, а подождать этот срок.

Кроме того, Литвин считает, что не стоит Президенту разрабатывать и вносить законы о выборах в ВР, а это должно делать сама ВР.

Напомним, 10 октября, в парламенте был зарегистрирован законопроект №9265-1 от 10 октября 2011 года «О выборах народных депутатов Украины».

Однако, 4 октября, народные депутаты отклонили 13 альтернативных законопроектов о выборах.

В этот же день Президент Виктор Янукович на встрече со спикером и лидерами фракций неожиданно «принял предложение» Владимира Литвина о том, что правила будущей избирательной гонки депутаты могут доработать и принять сами.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram