>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

Архитекторов «Олимпийского» обвиняют в плагиате

Украинский институт добился проведения экспертизы проекта реконструкции «Олимпийского», которая должна определить, использовала ли немецкая GMP Generalplanungsgesellschaft mbH чертежи украинских архитекторов 1999 года.

Архитекторов «Олимпийского» обвиняют в плагиате
Фото: nsc-olymp.com

Украинский зональный научно-исследовательский и проектный институт по гражданскому строительству обратился в суд с требованием о проведении экспертизы проекта реконструкции национального спортивного комплекса «Олимпийский» и о выплате компенсации за нарушение прав интеллектуальной собственности.

Отечественные архитекторы хотят узнать, имело ли место воспроизводство и использование чертежей украинского проекта от 1999 года при разработке немецкой компанией GMP Generalplanungsgesellschaft mbH документации по реконструкции НСК «Олимпийский». Как выяснилось, украинский архитектурный проект «Реконструкция центрального стадиона. Расширение трибун на 50 тыс. зрителей. Оригинальной формы опоры консольного типа, которые поддерживают «чашу» трибун стадиона», разработанный в зональном научно-исследовательском проектном институте по гражданскому строительству, был зарегистрирован в Государственном агентстве Украины по авторским и смежным правам и подтверждается Свидетельством о государственной регистрации прав автора на произведение еще в июне 1999 года.

Стоит напомнить, что реконструкция стадиона сейчас осуществляется по проектной документации, разработанной немецкой компанией GMP Generalplanungsgesellschaft mbH – генеральным проектировщиком работ по сооружению спортивной арены.

Иск подан против НСК «Олимпийский», от которого архитекторы в судебном порядке требует компенсацию за нарушение прав интеллектуальной собственности. Размер иска - 2,581 млн. грн. Хозсуд Киева принял иск к рассмотрению и назначил проведение экспертизы.

Осенью 2008 года градостроительный совет Киева в целом одобрил проект реконструкции стадиона "Олимпийский", который разработала немецкая компания GMP von Gerkan, Marg und parthners. GMP стоимость проектных работ по реконструкции «Олимпийского» оценила в 30 миллионов долларов, что на то время составило 10% от непосредственной стоимости строительства стадиона (300 млн долларов).

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram