ГоловнаПолітика

Украинский Euronews редактирует новости в пользу Януковича

Новости телеканала Euronews об Украине на украинском языке существенно отличаются от англоязычных.

Украинский Euronews редактирует новости в пользу Януковича

Как можно увидеть из текста о праздновании Дня Независимости Украины, украинская служба редактирует их в пользу президента Виктора Януковича.

Так, в английском тексте новости о Дне Независимости Украины указано, что Виктор Янукович в своей праздничной речи не вспомнил ни словом о процессе над Юлией Тимошенко, который расколол общественное мнение.

В украинской версии новости об этом не упоминаются, зато сказано о том, что Янукович возлагал цветы к памятникам. Также в украинской версии сказано о нескольких сотнях протестующих, которые вышли на митинги оппозиции 24 августа, тогда как в английской - о тысячах.

Приводим оба текста новости для сравнения:

Фото: www.telekritika.ua

Ранее пресс-служба Национальной телекомпании Украины, которая является акционером Euronews, сообщала, что по правилам Euronews круглосуточное вещание канала одинаково во всем мире, однако при условии идентичного видеоряда текст каждой из языковых версий, которые существуют сегодня, является оригинальным.

Напомним, Украина стала первой страной мира, которая получила право на производство местных украинских новостей и распространение их на регулярной основе в рамках трансляции украинской версии Euronews.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram