ГоловнаПолітика

"Бютовцы" увидели на встрече с послами обеспокоенность ЕС делом Тимошенко

Европейский Союз, анализируя и оценивая ситуацию в Украине, готовится к ее специальному рассмотрению в августе-сентябре на высшем уровне.

"Бютовцы" увидели на встрече с послами обеспокоенность ЕС делом Тимошенко
Фото: Макс Левин

Об этом заявил нардеп от БЮТ, председатель парламентского комитета по иностранным делам Олег Билорус по итогам встречи депутатов фракции БЮТ с виднейшими представителями посольств всех стран-членов ЕС, сообщает пресс-служба "Батькивщины".

"Послы сообщили, что даже договор об ассоциации является невозможным, если в Украине не выполняются европейские нормы и стандарты, в частности, в судопроизводстве. Вести судебный процесс против экс-премьера и объявлять обвинительное заключение в ее отсутствие в зале, без защиты - это беспредел, которого не было даже в худшие времена тоталитаризма, и за это придется отвечать", - передал мнение послов ЕС Билорус.

"Большинство послов заявили, что дело Тимошенко - это политический фарс с явно известной целью, который приобретает характер трагедии для Украины", - отметил Билорус. По его словам, послы выразили обеспокоенность ситуацией в Украине и отметили, что согласно нормам европейского и международного права такие судебные процессы, когда речь идет о премьер-министре, решаются не в районном суде а в парламенте, путем создания специальных комиссий.

По словам Билоруса, в ходе встречи, состоявшейся по инициативе послов, один из послов поинтересовался, заинтересована ли оппозиция инициировать приостановление переговорного процесса о политической ассоциации и зоне свободной торговли между ЕС и Украиной. "Мы ответили: категорически "нет", потому что политическая ассоциация и зона свободной торговли для Украины - это для нашей нации, для украинского народа, а не для той или иной власти или оппозиции", - заявил Билорус.

В свою очередь нардеп от БЮТ Виктор Швец сообщил, что во время встречи с послами ЕС было очень важно узнать, что страны ЕС чрезвычайно внимательно наблюдают за судебным процессом над Тимошенко: "они соглашаются и поддерживают нашу обеспокоенность политическим аспектом этого процесса и считают, что это негативно влияет на процессы евроинтеграции Украины". По словам Швеца, в ходе встречи послы ЕС выразили обеспокоенность тем, что процесс пытаются сделать закрытым и недоступным для общественности. По его словам, послы ЕС настаивают на соблюдении всех демократических процедур при осуществлении указанного судебного процесса: "Представители европейских стран считают, что чрезвычайно важно, чтобы суд над Юлией Тимошенко был максимально открыт и прозрачен, с соблюдением всех уголовно-процессуальных процедур, предусмотренных законом".

Напомним, аккредитованные в Украине европейские дипломаты сошлись во мнении, что судебный процесс над экс-премьером Юлией Тимошенко окажет негативное влияние на ратификации странами-членами Европейского Союза соглашения об ассоциации Украины с ЕС.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram